Как сообщили в пресс-службе Президента Республики Узбекистан, 23 декабря состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. В ходе содержательной беседы стороны провели обстоятельный обзор состояния и перспектив двустороннего взаимодействия, а также обсудили ключевые вопросы глобальной и региональной безопасности.
В начале переговоров глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Дональда Трампа и в его лице весь американский народ с наступающими новогодними праздниками. В своем обращении лидер Узбекистана выразил пожелания мира, стабильности и процветания Соединенным Штатам. В ответном слове Президент США выразил глубокую признательность за теплые поздравления, передав руководству и народу Узбекистана искренние приветствия и пожелания благополучия и новых свершений в наступающем году.
Особое внимание в ходе диалога было уделено анализу реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов и встреч на высшем уровне. Стороны констатировали, что узбекско-американские отношения вышли на уровень стратегического партнерства, характеризующийся высокой степенью доверия и взаимного учета интересов. Президент Узбекистана дал высокую оценку результатам деятельности Дональда Трампа во внутренней и внешней политике в текущем году. Было подчеркнуто, что активные и продуктивные усилия администрации США способствуют поиску решений наиболее острых международных кризисов и способствуют снижению напряженности в конфликтных зонах по всему миру.
Анализируя динамику межгосударственных связей, президенты с удовлетворением отметили беспрецедентную интенсификацию политических контактов. Подчеркнуто, что регулярные обмены делегациями на уровне руководителей министерств и ведомств позволили наполнить двустороннюю повестку конкретным содержанием. Данный процесс рассматривается как логическое продолжение нового этапа в развитии отношений, ориентированного на долгосрочную перспективу.
Экономический блок беседы затронул вопросы практической реализации совместных инвестиционных проектов, совокупная стоимость которых исчисляется десятками миллиардов долларов. Речь идет о глубокой технологической кооперации в таких стратегически важных секторах, как:
гражданская авиация и модернизация транспортной инфраструктуры;
автомобилестроение и производство комплектующих;
энергетика, включая возобновляемые источники энергии и нефтехимию;
сельское хозяйство и внедрение передовых агротехнологий;
горнодобывающая отрасль и освоение новых месторождений;
информационно-коммуникационные технологии и цифровизация экономики.
В целях обеспечения институциональной поддержки указанных проектов был создан Американо-Узбекский деловой и инвестиционный совет. Согласно официальной информации, в настоящее время завершается проработка механизмов функционирования совместного Инвестиционного фонда, который станет катализатором для привлечения американского капитала и технологий в приоритетные отрасли экономики Узбекистана.
Одним из ключевых нововведений в двусторонних отношениях стал запуск механизма прямого взаимодействия между регионами. В частности, было отмечено, что руководители трех областей Узбекистана уже посетили Соединенные Штаты, где провели переговоры с представителями администраций и бизнес-сообществ американских штатов. Данный формат взаимодействия позволяет выстраивать горизонтальные связи, способствующие росту товарооборота и обмену опытом в сфере регионального управления.
В рамках обсуждения международной повестки дня президенты акцентировали внимание на важности регионального сотрудничества в Центральной Азии. Была подтверждена значимость многостороннего формата взаимодействия "С5+1", который выступает эффективным инструментом обеспечения региональной стабильности и укрепления экономических взаимосвязей между государствами региона и США. Стороны выразили единство мнений в вопросах необходимости мирного урегулирования ситуации в Афганистане и оказания содействия социально-экономическому восстановлению этой страны.
В завершение телефонного разговора лидеры государств подтвердили твердое намерение продолжать регулярный политический диалог и поддерживать активные контакты на высшем уровне. Достигнута договоренность о продолжении совместной работы по продвижению инициатив, направленных на расширение практического сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Дональда Трампа посетить Республику Узбекистан с официальным визитом в удобные для него сроки. Приглашение было с благодарностью принято. Данный разговор подтвердил обоюдное стремление Ташкента и Вашингтона к дальнейшему углублению всестороннего партнерства в интересах народов обеих стран.