Узбекистан и ОАЭ укрепляют связи правоохранительных органов
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили, что делегация МВД совершила рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты для развития практического сотрудничества с полицейскими структурами этой страны и обмена опытом в сфере обеспечения общественной безопасности.
Ключевым мероприятием визита стала двусторонняя встреча министра внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенанта Азиза Ташпулатова с заместителем Премьер-министра - министром внутренних дел ОАЭ шейхом Сайфом бин Заидом Аль Нахайяном. В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимодействия по направлениям обеспечения общественной безопасности, борьбы с транснациональной преступностью, терроризмом и экстремизмом, предотвращения киберпреступности, а также внедрения цифровых технологий в правоохранительную практику и подготовки кадров. Отмечено, что диалог был ориентирован на практические механизмы координации, обмена информацией и совершенствования профессиональных компетенций сотрудников.
В рамках программы визита делегация МВД Узбекистана ознакомилась с деятельностью ряда структур Министерства внутренних дел ОАЭ. Сообщается, что в Центре инноваций были продемонстрированы подходы к применению искусственного интеллекта, систем цифрового анализа и интеллектуального наблюдения при обеспечении безопасности. Отмечается, что внимание было уделено организации работы с данными, использованию аналитических инструментов и технологическим решениям, направленным на повышение эффективности профилактики правонарушений и оперативного реагирования.
В Центральном оперативном и управленческом центре Главного управления центральных операций делегация ознакомилась с процессами обеспечения общественной безопасности и системой оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. По информации пресс-службы, были представлены принципы функционирования единых диспетчерских систем и систем видеомониторинга, а также порядок координации служб при поступлении обращений и сигналов. Указано, что подобные центры выступают ключевыми узлами управления силами и средствами, обеспечивая непрерывный мониторинг обстановки и принятие решений в режиме реального времени.
Отдельный интерес вызвало изучение деятельности Управления благосостояния, где, как сообщается, были рассмотрены системные подходы к социальной поддержке сотрудников, обеспечению психологической устойчивости и формированию эффективной корпоративной среды. В пресс-службе отметили, что такие практики имеют значение для повышения устойчивости кадрового состава, качества службы и профилактики профессионального выгорания.
Сообщается, что делегация провела встречу с Главнокомандующим полиции Дубая Абдуллой Халифой Аль Марри. В ходе беседы обсуждены вопросы раннего предупреждения преступлений, организации профилактической работы с использованием цифровых платформ, выстраивания открытого диалога с общественностью, а также обеспечения безопасности в рамках концепции "умный город". Подчеркнуто, что цифровые решения в данной сфере позволяют объединять мониторинг, аналитические инструменты и коммуникацию с гражданами, создавая дополнительные механизмы предупреждения правонарушений и повышения доверия к правоохранительным органам.
В ходе визита делегация также ознакомилась с деятельностью авиационного управления полиции Дубая. По информации пресс-службы, были продемонстрированы возможности воздушного мониторинга при проведении массовых мероприятий, выполнения поисково-спасательных операций, контроля безопасности дорожного движения и координации специальных мероприятий. В Управлении информационных технологий, как сообщается, представлена работа по обеспечению кибербезопасности, защите баз данных и развитию цифровой инфраструктуры ведомства, что рассматривается как необходимое условие устойчивости информационных систем и защиты служебных данных.
Кроме того, изучена деятельность Департамента расследования преступлений полиции Дубая, Главного департамента криминалистики и криминологии, Управления мониторинга и контроля за преступлениями, Управления туристической полиции. Отмечено, что отдельное внимание было уделено уровню технического оснащения подразделений и применению высокотехнологичного оборудования, используемого для оперативной работы, криминалистического обеспечения и мониторинга обстановки.
В МВД Узбекистана подчеркнули, что визит прошел в конструктивной атмосфере и направлен на укрепление сотрудничества между правоохранительными органами Узбекистана и ОАЭ. Сообщается, что результаты переговоров и ознакомительных мероприятий будут использованы для дальнейшего развития совместных инициатив, обмена практиками и совершенствования механизмов взаимодействия по обеспечению безопасности в установленном порядке.