В Мирзо-Улугбекском районе задержали двух наркоторговцев
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили, что в Ташкенте в ходе оперативных мероприятий задержаны лица, причастные к незаконному хранению и предполагаемой реализации сильнодействующих лекарственных препаратов.
По данным ведомства, оперативная работа была проведена совместно с Ташкентским городским управлением Департамента и другими правоохранительными органами. В результате установлено, что граждане З.Р. и М.Д., ранее судимые, хранили в жилом доме на территории махалли "Ахиллик" Мирзо-Улугбекского района сильнодействующие лекарственные препараты и наркотическое вещество с целью дальнейшей продажи.
В пресс-службе уточнили, что в ходе мероприятия были обнаружены и изъяты 493 единицы сильнодействующего препарата "Зардекс", а также 0,766 грамма наркотического вещества (гашиша). Указанные вещества и препараты изъяты в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела в установленном порядке. В ведомстве подчеркнули, что выявление и пресечение незаконного оборота сильнодействующих препаратов и наркотических средств относится к числу приоритетных задач правоохранительных органов, поскольку подобные правонарушения создают риски для общественной безопасности и здоровья населения.
Как отмечается в сообщении, незаконное хранение и попытки сбыта сильнодействующих лекарственных препаратов представляют особую опасность в случаях, когда такая продукция реализуется вне легального фармацевтического оборота, без контроля происхождения, условий хранения и законных оснований для отпуска. В подобных ситуациях возрастает риск распространения препаратов через нелегальные каналы, а также вовлечения граждан в противоправные схемы оборота лекарственных средств и иных запрещённых веществ.
В Департаменте сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, в рамках которых устанавливаются все обстоятельства произошедшего, происхождение изъятых препаратов и веществ, возможные каналы их приобретения и сбыта, а также круг лиц, которые могли быть причастны к противоправной деятельности.