Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). В Комитете по туризму Республики Узбекистан подтвердили начало строительных работ по проекту современной канатной дороги на территории туристического центра "Silk Road Samarkand" в Самарканде. В ведомстве отмечают, что реализация такого объекта рассматривается как часть дальнейшего развития туристической инфраструктуры региона и повышения транспортной доступности внутри крупного туристического комплекса.
Согласно представленным проектным материалам, общая протяжённость канатной линии составит 1700 метров. На трассе планируется использование 35 кабин, при этом технические параметры предусматривают размещение до 10 пассажиров в каждой кабине за один рейс. По информации, приведённой в описании проекта, расчётная скорость движения составит 5 метров в секунду, что эквивалентно примерно 18 километрам в час. При таких характеристиках пропускная способность системы может достигать до 1500 посетителей в час.
Как следует из представленных данных, новая канатная дорога будет выполнять не только транспортную, но и туристическую функцию. В практическом плане объект должен упростить перемещение посетителей между различными точками центра, снизив нагрузку на отдельные пешеходные участки и повысив удобство внутренней логистики. Одновременно использование подвесных кабин с панорамным обзором может стать дополнительным элементом туристического предложения, расширяющим формат посещения комплекса и повышающим его привлекательность для гостей.
В контексте регионального развития туристической инфраструктуры отмечается, что проекты канатных дорог в Самаркандской области обсуждались и ранее. В частности, в августе 2023 года заместитель хокима Самаркандской области Рустам Кобилов сообщал о планах реализации аналогичных решений в Ургутском и Нурабадском районах. Указанные инициативы были связаны с созданием удобных маршрутов к туристическим и паломническим объектам, включая пещеру Хазрати Дауд и святыню Чор Чинор. Начало работ на территории "Silk Road Samarkand" в представленном материале рассматривается как подтверждение практического продвижения ранее заявленных подходов к развитию инфраструктуры.
В отраслевом плане внедрение таких объектов может способствовать расширению перечня сервисов, доступных туристам, а также формированию дополнительных точек притяжения в составе крупных туристических кластеров. Канатные дороги в подобных проектах, как правило, используются для решения сразу нескольких задач: повышения удобства перемещения, перераспределения потоков посетителей и создания самостоятельного обзорного маршрута. Это особенно актуально для территорий с масштабной планировкой, где расстояния между объектами могут влиять на комфорт пребывания гостей.
В качестве международного примера в представленном материале приводится маятниковая пассажирская канатная дорога "Крылья Татева" в Армении, длина которой составляет 5752 метра. Указание такого объекта используется для сопоставления с мировыми инфраструктурными решениями в туристической сфере. В Комитете по туризму подтверждают старт строительных работ в Самарканде, а дальнейшая реализация проекта канатной дороги в "Silk Road Samarkand" будет иметь значение для оценки эффективности новых транспортно-туристических форматов в развитии региональной туристической инфраструктуры.