В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что 7 декабря 2025 года в международный аэропорт Ташкента прибыл первый чартерный рейс с туристами из Сингапура. Специальным рейсом в страну прибыли около 120 граждан государств Юго-Восточной Азии, для которых подготовлена комплексная программа пребывания в Узбекистане и регионе.
По информации ведомства, прилёт чартерного рейса стал результатом целенаправленной работы по продвижению туристического потенциала Узбекистана на рынках Юго-Восточной Азии и расширению географии въездного туризма. Отмечается, что в рамках сотрудничества с зарубежными туроператорами была сформирована пакетная программа, включающая посещение ключевых исторических и культурных центров страны, а также знакомство с природными и туристическими ресурсами сопредельных государств.
Сообщается, что в первые дни поездки гости ознакомятся с достопримечательностями Ташкента, где для них предусмотрены экскурсии по историческому центру, посещение музейных и культурных объектов, а также знакомство с современной городской инфраструктурой. Отдельное внимание будет уделено традициям гостеприимства, национальной кухне и ремесленным центрам, отражающим культурное многообразие страны.
Следующим пунктом маршрута станет Самарканд, который является одним из главных направлений для иностранных туристов. Для группы запланировано посещение историко-архитектурных комплексов, включающих памятники, внесённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также знакомство с современной туристической инфраструктурой города. Туристы смогут получить представление о многовековой истории региона, развитии Великого шёлкового пути и роли Самарканда в культурном и торговом обмене между цивилизациями.
Как отмечают в Комитете по туризму, важным элементом программы станет также выезд в горные районы Ташкентской области, где гости смогут оценить природное разнообразие, климатические особенности и рекреационный потенциал региона. Для участников тура предусмотрены обзорные экскурсии, знакомство с возможностями активного отдыха и экологического туризма.
Дополнительно в программу включена экскурсия в соседний Таджикистан. Такое решение, по данным ведомства, направлено на формирование комплексного туристического продукта "Центральная Азия", позволяющего иностранным гостям в рамках одного путешествия познакомиться сразу с несколькими странами региона, их культурой, природой и историей. Подобные комбинированные маршруты рассматриваются как эффективный инструмент повышения привлекательности Узбекистана на международном туристическом рынке.
В Комитете подчёркивают, что запуск чартерного рейса из Сингапура имеет стратегическое значение. Речь идёт не только о разовой акции, но и о пилотном проекте, который в случае успешной реализации может быть расширен за счёт увеличения частоты полётов, привлечения новых партнёров и формирования дополнительных маршрутов. Отмечается, что подобный формат сотрудничества способствует росту загрузки гостиничной инфраструктуры, развитию сферы услуг, транспортной и экскурсионной логистики, а также создаёт дополнительные рабочие места в туристической отрасли.
Отдельно подчёркивается, что для обеспечения комфортного пребывания гостей задействованы профессиональные гиды и сопровождающие, владеющие иностранными языками, а также подготовлены адаптированные экскурсионные программы с учётом предпочтений туристов из стран Юго-Восточной Азии. Организаторами особое внимание уделяется вопросам безопасности, качеству сервиса и соблюдению международных стандартов обслуживания.
В заключение в Комитете по туризму отметили, что чартерные рейсы такого формата способствуют укреплению международных связей, углублению делового и гуманитарного сотрудничества, формированию устойчивого интереса к Узбекистану как к современному, открытому и привлекательному туристическому направлению. Ожидается, что накопленный опыт по приёму туристов из Сингапура и других стран региона будет использован при разработке новых интегрированных программ и долгосрочных проектов в сфере въездного туризма.