В Узбекистане за год цены на доставку готовой еды выросли на 6,4%
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 января). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре 2025 года цены на услуги доставки готовой еды в стране продолжили рост. В комитете сообщили, что по сравнению с октябрем стоимость данного вида услуг увеличилась в среднем на 0,5 процента, что отражает сохраняющуюся тенденцию к подорожанию сервисов доставки в потребительском секторе.
Согласно опубликованной информации, с начала 2025 года цены на доставку готовой еды выросли на 5,3 процента. В годовом выражении прирост составил 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В статистическом комитете уточнили, что такие показатели используются для оценки динамики тарифов на отдельные виды услуг и включаются в систему мониторинга потребительских цен, отражая изменение стоимости сервисов, востребованных населением.
Отмечается, что услуги доставки готовой еды относятся к сегменту платных услуг, чувствительных к изменению издержек, включая затраты на логистику, содержание курьерских служб, эксплуатацию транспорта, а также организационные расходы сервисных платформ. При этом статистические индикаторы фиксируют именно изменение цен на услугу, не раскрывая структуру формирования конечной стоимости, которая может различаться в зависимости от города, расстояния доставки, времени заказа и условий конкретных сервисов.
В Национальном комитете по статистике подчеркнули, что данные по росту цен на доставку готовой еды представляют собой усредненные показатели, рассчитанные на основе регулярного наблюдения за ценами и тарифами на рынке услуг.