В Узбекистане цены на мобильную связь выросли на 9,8% с начала 2025 года
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 декабря). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре 2025 года цены на услуги мобильной связи в стране увеличились в среднем на 0,5 процента по сравнению с октябрем. В комитете также сообщили, что с начала 2025 года рост цен на данный вид услуг составил 9,8 процента.
Отмечается, что показатели по мобильной связи формируются в составе статистики потребительских цен на услуги, отражая изменения тарифов и стоимости отдельных сервисов, которыми пользуется население. Уточняется, что месячный прирост в 0,5 процента фиксирует динамику за конкретный отчетный период и позволяет оценивать текущие изменения на рынке телекоммуникаций, тогда как показатель с начала года характеризует накопленный рост цен за январь-ноябрь 2025 года.
В Национальном комитете по статистике обращают внимание, что услуги мобильной связи относятся к социально значимым видам услуг, поскольку ими пользуется большая часть населения и бизнеса. В условиях расширения цифровых сервисов мобильная связь остается одним из базовых каналов доступа к государственным и коммерческим электронным услугам, финансовым операциям, дистанционному обучению и цифровым платформам. В связи с этим изменения тарифов и стоимости мобильных услуг оказывают влияние на структуру потребительских расходов домохозяйств и могут отражаться на затратах субъектов предпринимательства, особенно малого бизнеса, использующего мобильные каналы для коммуникаций и продаж.
Рост цен на мобильную связь, как правило, учитывается при анализе общей динамики цен на услуги и потребительской инфляции в целом. При этом накопленный показатель с начала года позволяет сопоставлять изменения стоимости мобильных услуг с динамикой доходов населения и другими статьями расходов на услуги связи и цифровую инфраструктуру. В статистическом наблюдении такие данные также используются для оценки тенденций в сфере телекоммуникационных услуг и планирования мер по развитию цифровой доступности.