Цены на продукты в Узбекистане за декабрь 2025 года выросли на 1,5%
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в декабре 2025 года цены на товары и услуги потребительского сектора выросли в среднем на 0,9%. В комитете сообщили, что годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 107,3%, что на 2,5 процентного пункта ниже показателя декабря 2024 года, когда он составлял 109,8%.
В статистическом комитете уточнили, что в декабре 2025 года цены на продукты питания увеличились в среднем на 1,5%, на непродовольственные товары - на 0,3%, а на платные услуги, предоставляемые населению, - на 0,7%. Таким образом, основной вклад в месячный рост цен, согласно представленным данным, внес продовольственный сегмент, при этом рост цен на услуги также оставался заметным, а изменение цен на непродовольственные товары было более умеренным.
Среди основных продуктов питания, оказавших наибольшее влияние на инфляционные процессы в декабре, названы овощи и отдельные категории фруктов. Наиболее значительный рост цен зафиксирован на баклажаны (55,9%), огурцы (55,7%), помидоры (25,1%), болгарский перец (22,9%), капусту (22,8%) и кабачки (10,5%). В пресс-службе комитета также указали повышение цен на гранаты (7,2%), виноград (6,7%), бананы (3,5%), куриные яйца (3,4%), яблоки (2,3%), картофель (0,7%), баранину (0,5%) и говядину (за исключением бескостного мяса) (0,5%). В статистике подобная динамика по овощам традиционно связывается с сезонностью и структурой предложения на рынке в зимний период, когда доля импортных поставок и расходы на хранение могут возрастать.
Одновременно в комитете отметили позиции, которые внесли вклад в сдерживание роста цен за счет снижения стоимости. В частности, зафиксировано уменьшение цен на морковь (-7,5%), мандарины (-3,5%), сахар (-2,6%), все виды риса и рисовые отруби (-1,8%), а также на подсолнечное масло (-0,5%). Снижение по этим товарам, как правило, может быть связано с изменениями в поставках, запасах и динамике оптовых цен, однако в опубликованной информации причины не уточняются.
В сегменте непродовольственных товаров в декабре отмечено повышение цен на бензин (2,4%) и пропан (1,3%). Также зафиксирован рост цен на одежду и обувь (0,2%). Динамика по топливу может отражаться на транспортных расходах и логистике, что в отдельных случаях влияет и на стоимость товаров и услуг в последующие периоды.
В части платных услуг, предоставляемых населению, основными факторами изменения цен и тарифов названы повышение стоимости услуг мобильной связи (4,9%), проезда в городских автобусах (3,2%) и вывоза бытовых отходов (3,0%). Кроме того, отмечен рост цен на международные пассажирские авиаперевозки (2,0%) и репетиторство (0,8%). В статистическом комитете подчеркивают, что услуги формируют отдельный блок инфляционных процессов и могут реагировать как на изменение тарифов и издержек, так и на сезонный спрос.
Отдельно сообщается о методике наблюдений. Для расчетов было зафиксировано около 195 тысяч цен в более чем 10 тысячах торговых точек и пунктов обслуживания. Мониторинг охватывал 420 видов продовольственных и непродовольственных товаров, а также 90 видов услуг. В комитете уточнили, что такие параметры наблюдений используются для обеспечения сопоставимости и репрезентативности индекса потребительских цен, который является базовым индикатором инфляции и применяется при подготовке экономических обзоров и аналитических материалов в установленном порядке.