В Узбекистане цены на косметологические услуги выросли на 7,5%
Everyday.uz (новости Узбекистана 13 декабря). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре 2025 года в республике зафиксирован дальнейший рост цен на косметологические услуги. Отмечается, что в течение месяца их стоимость увеличивалась в среднем на 0,4 процента по сравнению с октябрём, что свидетельствует о продолжающемся удорожании услуг в данном сегменте сферы платного обслуживания населения.
Согласно официальной информации, с начала 2025 года цены на косметологические услуги в среднем выросли на 5,5 процента. В годовом выражении, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 7,5 процента. Указанные показатели отражают устойчивую тенденцию к удорожанию данного вида услуг, которая формируется под влиянием целого ряда факторов, связанных как с издержками поставщиков услуг, так и с растущим спросом со стороны населения.
Отмечается, что косметологические услуги относятся к числу платных услуг, оказываемых населению в рамках развития индустрии красоты и здоровья. На динамику цен в этом сегменте влияет стоимость используемых расходных материалов и оборудования, арендные платежи, заработная плата персонала, а также затраты на обучение и повышение квалификации специалистов. Дополнительное влияние может оказывать обновление ассортимента процедур, внедрение новых технологий и методов ухода, требующих применения более дорогостоящих препаратов и аппаратных решений.
Вместе с тем статистические данные свидетельствуют о сохраняющемся интересе населения к услугам косметологического профиля. Рост цен в течение года, при сохранении устойчивого спроса, указывает на формирование стабильного рынка, ориентированного на предоставление широкого спектра процедур по уходу за кожей, коррекции возрастных изменений, профилактике дерматологических проблем и улучшению общего внешнего вида. В данной связи отмечается важность того, чтобы оказываемые услуги соответствовали требованиям качества и безопасности, а деятельность субъектов, работающих в этой сфере, осуществлялась в соответствии с действующими санитарными и иными нормативами.