Налоговый комитет Узбекистана разъяснил статус приложения Paynet Xolis
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в социальных сетях распространяются сообщения о якобы обязательном использовании мобильного приложения Paynet Xolis, а также звучат вопросы о позиции государственных органов по данному поводу. В ведомстве заявили, что установка и использование приложения не носят обязательного характера и разъяснили правовые и организационные аспекты, связанные с развитием цифровых платформ для индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц.
По информации Налогового комитета, приложение Paynet Xolis разработано для формирования более прозрачной предпринимательской среды, в том числе для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. В пресс-службе уточнили, что налоговые органы совместно с профильными министерствами и ведомствами, а также с другими платежными организациями ведут работу над созданием и развитием цифровых решений, которые должны способствовать добровольному переходу предпринимателей и самозанятых лиц в официальный сектор. При этом подчеркивается, что налогоплательщики будут информироваться о новых возможностях по мере их внедрения в установленном порядке.
В ведомстве напомнили о требованиях, обозначенных в постановлении от 12 августа 2025 года № 247. Согласно приведенному разъяснению, цифровые платформы должны быть полностью интегрированы с информационными системами налоговых органов, а платежные организации, создающие такие платформы, не должны являться пользователями специальных налоговых режимов либо резидентами Технологического парка программных продуктов и информационных технологий. В Налоговом комитете отдельно отметили, что акционерное общество Paynet резидентом технопарка не является.
Также сообщается, что платежные организации, имеющие статус резидента технологического парка, не вправе оказывать услуги индивидуальным предпринимателям и самозанятым лицам в рамках специального правового режима. Данное уточнение, как пояснили в ведомстве, связано с регулированием деятельности платежных организаций и условиями предоставления ими сервисов для отдельных категорий пользователей.
В пресс-службе Налогового комитета отметили, что установка мобильного приложения Paynet Xolis рассматривается как добровольная. Одновременно подчеркивается, что информация о случаях возможного принуждения к установке приложения со стороны отдельных сотрудников подлежит проверке. В ведомстве указали, что для приема обращений и уточнения обстоятельств предусмотрены установленные каналы связи, включая короткий номер 1198 и территориальные налоговые органы.
В Налоговом комитете заявили, что разъяснение опубликовано в целях информирования предпринимателей о действующих требованиях и цифровых инструментах, а также для обеспечения условий законной и прозрачной деятельности в сфере малого бизнеса и самозанятости.