Мобильное приложение налоговой лидирует по скачиваниям в Узбекистане
Everyday.uz (новости Узбекистана 4 ноября). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что мобильное приложение Soliq продолжает занимать одно из ключевых мест в системе цифровых налоговых сервисов страны и демонстрирует устойчивый рост пользовательской активности.
По информации ведомства, по количеству скачиваний приложение Soliq занимает первое место среди мобильных сервисов в магазинах App Store и Play Market на территории республики. По состоянию на 1 ноября текущего года в мобильном приложении зарегистрировано более 14 млн пользователей. При этом число активных и постоянных пользователей превысило 9 млн человек, что свидетельствует о постепенном переходе значительной части налогоплательщиков на дистанционный формат взаимодействия с налоговыми органами.
Отмечается, что только в октябре услуги, предоставляемые через мобильное приложение, были использованы свыше 117 млн раз. Указанный показатель отражает не только масштаб пользовательской базы, но и высокую частоту обращения граждан и предпринимателей к цифровым сервисам для решения повседневных налоговых и сопутствующих вопросов.
Сообщается, что мобильное приложение Soliq удостоено премии "Бренд года - 2024", что рассматривается как признание вклада цифровой платформы в развитие сервисной модели налоговой службы и повышение удобства для пользователей. Наличие награды подтверждает устойчивое восприятие приложения как одного из базовых инструментов в сфере цифровых государственных услуг.
Пресс-служба Налогового комитета также представила данные о наиболее востребованных услугах, предоставляемых через приложение. К числу популярных функций относятся уплата налогов в онлайн-режиме, начисление и получение кешбэка за покупки, регистрация в качестве самозанятого, использование сервиса "Мой дом" для взаимодействия по вопросам налогообложения и имущества, постановка на учёт договоров аренды, а также сервисы "Налоговый партнёр" и "Soliq biznes", ориентированные на поддержку предпринимательской деятельности.
Особо подчёркивается, что развитие и распространение мобильного приложения Soliq способствует упрощению процедур исполнения налоговых обязательств, сокращению времени на обращение в налоговые органы, снижению документооборота на бумажных носителях и повышению прозрачности расчётов. Дистанционный формат работы позволяет пользователям оперативно получать информацию о начислениях и платежах, пользоваться льготными механизмами, а также своевременно исполнять обязательства перед бюджетом.
Данные о масштабах использования приложения и структуре востребованных услуг учитываются Налоговым комитетом при дальнейшем совершенствовании функционала цифровой платформы, а также при реализации концепции развития электронных государственных услуг в сфере налогообложения.