Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, объем услуг по аренде в 2025 году составил 12,8 трлн сумов. Сообщается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост на 19,1 процента, что отражает увеличение оборота услуг, связанных с предоставлением имущества и оборудования во временное пользование на возмездной основе.
В региональном разрезе наибольший объем арендных услуг пришелся на город Ташкент - 4,5 трлн сумов. Далее следуют Ташкентская область - 1,5 трлн сумов и Самаркандская область - 1,4 трлн сумов. Существенные показатели также отмечены в Ферганской области - 900,7 млрд сумов, Андижанской области - 761,3 млрд сумов, Кашкадарьинской области - 710,4 млрд сумов и Бухарской области - 699,7 млрд сумов. В Республике Каракалпакстан объем составил 476,6 млрд сумов, в Сурхандарьинской области - 459,2 млрд сумов, в Наманганской области - 442,3 млрд сумов, в Хорезмской области - 319,6 млрд сумов. Более низкие значения зафиксированы в Джизакской области - 259,8 млрд сумов, Навоийской области - 249,3 млрд сумов и Сырдарьинской области - 196,5 млрд сумов.
Отмечается, что динамика рынка арендных услуг обычно связана с деловой активностью в регионах, масштабами строительства и обновления основных фондов, развитием торговли и логистики, а также спросом со стороны малого и среднего бизнеса на использование помещений, техники и оборудования без существенных единовременных затрат. Увеличение объема арендных услуг может означать расширение практики договорных форм пользования активами, более гибкое распределение ресурсов и рост доли сервисных моделей в экономике, когда предприятия предпочитают арендовать необходимые мощности и инфраструктуру, а не приобретать их в собственность.
При этом различия по регионам, как правило, отражают концентрацию экономической деятельности и инфраструктуры, включая более высокий оборот услуг в крупнейших городских агломерациях и областях с развитой промышленной и торговой базой. С точки зрения рынка это влияет на структуру предложения, требования к качеству сервиса и условиям договоров, а также на потребность в прозрачных расчетах и корректном оформлении операций, поскольку арендные отношения напрямую затрагивают финансовую дисциплину, налогообложение и правовую определенность сторон.
Представленные данные носят статистический характер и используются для оценки динамики сектора услуг и сопоставления региональных показателей при анализе экономической активности в республике.