Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев провел встречу с генеральным директором венгерской компании Magnus Aircraft Zrt. Ласло Борошем. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможность организации в Узбекистане производства самолетов Magnus Fusion 212, выпускаемых компанией.
Как отмечается, обсуждение было сосредоточено на практических аспектах потенциального проекта, включая оценку возможностей размещения производства, организацию технологических процессов и формирование кооперационных связей. Подобные инициативы, как правило, предусматривают анализ наличия производственных площадок, требований к оборудованию и материалам, а также готовности кадровой базы для сборочных и испытательных работ. Также значимым элементом в таких проектах является обеспечение качества и соответствия продукции установленным авиационным нормам и стандартам, включая вопросы сертификации и дальнейшего технического сопровождения.
В министерстве подчеркнули, что проработка вопроса о выпуске самолетов в Узбекистане рассматривается в контексте развития промышленной кооперации и расширения возможностей отечественной производственной базы. При реализации проектов в сфере авиационной техники обычно требуется выстроенная система поставок комплектующих, подготовка специалистов по композитным материалам, а также создание условий для сервисного обслуживания и ремонта. Это, в свою очередь, формирует требования к инфраструктуре, подготовке инженерно-технических кадров и взаимодействию с профильными организациями, обеспечивающими обучение и повышение квалификации.
Сообщается, что Magnus Aircraft Zrt. является венгерской международной компанией, специализирующейся на проектировании, производстве и продаже инновационных самолетов из композитных материалов. В качестве справочной информации указано, что штаб-квартира компании расположена в городе Погань (Венгрия) вблизи Международного аэропорта Печ-Погань (LHPP) и занимает площадь около 8 тысяч квадратных метров. Отмечается также, что представители группы Magnus осуществляют деятельность в США, Китае, Кении, Нигерии, Сербии и странах Ближнего Востока, что отражает международный характер присутствия компании и опыт работы на различных рынках.
В пресс-службе Министерства транспорта отметили, что рассмотрение возможности производства конкретной модели самолетов предполагает последующую детальную проработку технических и организационных параметров. В таких случаях основное внимание уделяется расчету экономической целесообразности, определению возможной степени локализации, требованиям к испытаниям и контролю качества, а также вопросам будущей эксплуатации, сервисного сопровождения и обеспечения запасными частями. При этом отдельное значение имеет согласование условий взаимодействия по линии профильных структур и определение последовательности дальнейших шагов по проекту.
В министерстве сообщили, что обсуждение сотрудничества с компанией Magnus Aircraft Zrt. будет продолжено в установленном порядке с учетом необходимости комплексной оценки условий организации производства и обеспечения соответствия техническим требованиям.