Курс валют
USD: 12 137.86 -53.44
EUR: 14 379.72 -85.26
RUB: 158.13 -0.38
Обновлено (ЦБ) 18.02.2026

В Узбекистане возможно появление производства самолетов

В Узбекистане возможно появление производства самолетов
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев провел встречу с генеральным директором венгерской компании Magnus Aircraft Zrt. Ласло Борошем. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможность организации в Узбекистане производства самолетов Magnus Fusion 212, выпускаемых компанией.

Как отмечается, обсуждение было сосредоточено на практических аспектах потенциального проекта, включая оценку возможностей размещения производства, организацию технологических процессов и формирование кооперационных связей. Подобные инициативы, как правило, предусматривают анализ наличия производственных площадок, требований к оборудованию и материалам, а также готовности кадровой базы для сборочных и испытательных работ. Также значимым элементом в таких проектах является обеспечение качества и соответствия продукции установленным авиационным нормам и стандартам, включая вопросы сертификации и дальнейшего технического сопровождения.

В министерстве подчеркнули, что проработка вопроса о выпуске самолетов в Узбекистане рассматривается в контексте развития промышленной кооперации и расширения возможностей отечественной производственной базы. При реализации проектов в сфере авиационной техники обычно требуется выстроенная система поставок комплектующих, подготовка специалистов по композитным материалам, а также создание условий для сервисного обслуживания и ремонта. Это, в свою очередь, формирует требования к инфраструктуре, подготовке инженерно-технических кадров и взаимодействию с профильными организациями, обеспечивающими обучение и повышение квалификации.

Сообщается, что Magnus Aircraft Zrt. является венгерской международной компанией, специализирующейся на проектировании, производстве и продаже инновационных самолетов из композитных материалов. В качестве справочной информации указано, что штаб-квартира компании расположена в городе Погань (Венгрия) вблизи Международного аэропорта Печ-Погань (LHPP) и занимает площадь около 8 тысяч квадратных метров. Отмечается также, что представители группы Magnus осуществляют деятельность в США, Китае, Кении, Нигерии, Сербии и странах Ближнего Востока, что отражает международный характер присутствия компании и опыт работы на различных рынках.

В пресс-службе Министерства транспорта отметили, что рассмотрение возможности производства конкретной модели самолетов предполагает последующую детальную проработку технических и организационных параметров. В таких случаях основное внимание уделяется расчету экономической целесообразности, определению возможной степени локализации, требованиям к испытаниям и контролю качества, а также вопросам будущей эксплуатации, сервисного сопровождения и обеспечения запасными частями. При этом отдельное значение имеет согласование условий взаимодействия по линии профильных структур и определение последовательности дальнейших шагов по проекту.

В министерстве сообщили, что обсуждение сотрудничества с компанией Magnus Aircraft Zrt. будет продолжено в установленном порядке с учетом необходимости комплексной оценки условий организации производства и обеспечения соответствия техническим требованиям.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Молодым экологам Ферганской области рассказали о работе Сената Узбекистана

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Сенате Олий
Сегодня, 20:57

В Ташкенте объём услуг аренды за 2025 год составил 4,5 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, объем услуг по аренде в 2025 году составил 12,8
Сегодня, 20:53

В Узбекистане Налоговый комитет и МВФ обсудили реформу налогового администрирования

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в Налоговом комитете состоялась встреча
Сегодня, 20:50

В Узбекистане возможно появление производства самолетов

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что заместитель министра транспорта Жасурбек
Сегодня, 20:33

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с наступлением священного месяца Рамазан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление народу
Сегодня, 19:06