Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в Налоговом комитете состоялась встреча председателя Фарруха Пулатова с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ), посвященная вопросам дальнейшего укрепления системы внутреннего контроля.
В ходе переговоров стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы реформирования налогового администрирования, а также направления совершенствования внутреннего аудита и контроля в деятельности налоговых органов. Отдельное внимание уделено внедрению риск-ориентированных подходов, предполагающих выявление и приоритизацию ключевых операционных рисков, которые могут влиять на устойчивость процессов администрирования, качество принятия решений и соблюдение установленных процедур. В комитете уточнили, что в этих целях в структуре ведомства создано специализированное подразделение по анализу и управлению операционными рисками.
Представители МВФ, как отмечается, поделились международным опытом по формированию независимых подразделений внутреннего аудита и внедрению современных методологий риск-менеджмента. В числе обсужденных инструментов названы цифровые аналитические платформы, используемые для мониторинга процессов и оценки рисков, а также подходы к обеспечению непрерывности деятельности и информационной безопасности. Подчеркивается, что развитие внутренних контрольных механизмов в условиях цифровизации требует повышенного внимания к защите данных и устойчивости информационных систем, поскольку надежность цифровых решений влияет на качество администрирования и доверие к процедурам контроля.
Отдельным блоком рассмотрены вопросы развития человеческого капитала и повышения квалификации сотрудников. В пресс-службе отметили, что укрепление внутреннего контроля и переход к риск-ориентированным моделям предполагают наличие подготовленных кадров, способных применять современные методики анализа, работать с цифровыми данными и обеспечивать соблюдение стандартов внутреннего аудита. В этой связи обсуждались подходы к обучению, обновлению компетенций и формированию профессиональной среды, ориентированной на соблюдение процедур и прозрачность управленческих решений.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к расширению практического взаимодействия. Достигнута договоренность продолжить совместную работу в формате технической поддержки, экспертных консультаций и обмена опытом, направленных на повышение прозрачности налоговой системы и ее соответствие международным стандартам. В Налоговом комитете подчеркнули, что дальнейшая проработка обозначенных направлений будет вестись в установленном порядке с учетом задач по укреплению внутренних процедур контроля и повышению эффективности налогового администрирования.