Курс валют
USD: 11 881.60 -55.29
EUR: 13 749.39 -19.81
RUB: 151.05 -0.51
Обновлено (ЦБ) 27.11.2025

Международный круглый стол на тему «Значение плавающего обменного курса в рамках режима инфляционного таргетирования»

Международный круглый стол на тему «Значение плавающего обменного курса в рамках режима инфляционного таргетирования»
27 ноября текущего года Центральный банк Республики Узбекистан проводит международный круглый стол на тему "Значение плавающего обменного курса в рамках режима инфляционного таргетирования".

Данное мероприятие направлено на анализ процесса модернизации финансовой системы и валютного рынка страны, повышения прозрачности и стабильности валютного рынка, укрепления доверия к национальной валюте, инструментов денежно-кредитной политики, основных факторов формирования обменного курса, а также современных подходов к управлению международными резервами.

В рамках мероприятия будут организованы обсуждения по следующим темам:
1) "Плавающий обменный курс в рамках режима инфляционного таргетирования";
Роль плавающего курса в повышении прозрачности денежно-кредитной политики, обеспечении экономической стабильности и адаптации к внутренним и внешним шокам. Плавающий курс позволяет национальной валюте более точно отражать рыночные условия и способствует долгосрочной стабильности.
2) Динамика валютного курса и ключевые факторы;
В ходе обсуждения рассматривались основные макроэкономические и рыночные факторы, влияющие на формирование валютного курса - состояние платёжного баланса, объёмы денежных переводов, внешняя торговля и глобальные финансовые условия. Также подчёркивалась важность сбалансированного реального эффективного валютного курса для анализа конкурентоспособности экономики.
3) Практика управления международными резервами.
Современные подходы, обеспечение безопасности и ликвидности резервов, а также методы укрепления макроэкономической стабильности.

Круглый стол направлен на более глубокое понимание механизмов формирования валютного курса и роли международных резервов, обсуждение современных методов управления валютным рынком, а также разработку рекомендаций по дальнейшей модернизации финансовой системы. При этом рыночные механизмы и прозрачная валютная политика имеет важное значение для укрепления экономической стабильности и создание более предсказуемых условий для бизнеса и населения.

В мероприятии примут участие руководство Центрального банка, представители международных финансовых институтов, ведущие иностранные и отечественные эксперты.

Дискуссионная сессия через научно-практические обсуждения, обмен опытом и открытые диалоги способствует более глубокому освещению роли и значения плавающего валютного курса в рамках режима инфляционного таргетирования для участников финансового рынка, экспертов и широкой общественности. В ходе мероприятия участники получают возможность обменяться знаниями и мнениями по вопросам механизмов формирования валютного курса, управления международными резервами, тенденций внутреннего валютного рынка и практического опыта.

Таким образом, круглый стол способствует укреплению финансовой системы страны и экономической стабильности, а также предоставляет участникам возможность лучше понять современные подходы и инновационные решения в данной области.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Президент присвоил Жавохиру Синдарову звание заслуженного спортсмена Узбекистана

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан, члену национальной сборной по шахматам Жавохиру Санжарбековичу
Сегодня, 15:35

Учителя Узбекистана получат компенсацию проезда

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что постановлением Правительства № 740 от 24 ноября
Сегодня, 15:02

В Ташкентской области опровергли информацию о тлении старого мусорного полигона

В пресс-службе Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики Республики Узбекистан сообщили, что
Сегодня, 14:58

Международный союз охраны природы высоко оценил усилия Узбекистана

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что генеральный
Сегодня, 14:53

В Узбекистане горнодобывающая отрасль произвела продукции на 63,3 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года структура
Сегодня, 14:52