Компания Uzbekistan Airports получила ESG рейтинг Sustainable Fitch
В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что международное рейтинговое агентство Sustainable Fitch присвоило компании ESG Entity Rating на уровне "3" с итоговым баллом 48, отметив устойчивый профиль в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления.
По информации компании, полученная оценка отражает последовательную реализацию целей, предусмотренных Указом Президента Республики Узбекистан от 30 января 2025 года № 16 в рамках Стратегии "Узбекистан - 2030", а также приоритетов, обозначенных в контексте Года охраны окружающей среды и "зеленой экономики". В пресс-службе подчеркнули, что рейтинг рассматривается как внешнее подтверждение системного подхода к внедрению принципов устойчивого развития в деятельности оператора аэропортовой инфраструктуры.
Сообщается, что в экологическом блоке отчета Sustainable Fitch отдельно отмечена стратегия Uzbekistan Airports по достижению уровня Net Zero по выбросам парниковых газов первого и второго уровней к 2050 году. В компании уточнили, что речь идет о планах по поэтапному снижению выбросов, возникающих непосредственно в результате деятельности предприятия и потребления приобретенной энергии, а также о мероприятиях, направленных на сокращение углеродной интенсивности. В пресс-службе добавили, что положительную оценку получили подходы, связанные с расширением использования возобновляемых источников энергии и внедрением решений, позволяющих повысить энергоэффективность объектов аэропортовой инфраструктуры. Отмечается, что подобные меры имеют прикладное значение для снижения операционных рисков, связанных с ростом стоимости энергоресурсов и усилением требований к экологической эффективности предприятий транспортной сферы.
В социальной части, как сообщили в Uzbekistan Airports, агентство положительно оценило систему охраны труда, показатели стабильности персонала и практику взаимодействия с заинтересованными сторонами. В компании уточнили, что развитие охраны труда и промышленной безопасности рассматривается как ключевой элемент управления рисками в инфраструктурных организациях, где значительная часть процессов связана с круглосуточной эксплуатацией объектов, техническим обслуживанием и обеспечением бесперебойной работы. Также отмечено, что устойчивость кадрового состава и системная работа с персоналом напрямую влияют на качество предоставляемых услуг, соблюдение стандартов безопасности и устойчивость операционных процессов.
В блоке корпоративного управления, по данным пресс-службы, Sustainable Fitch отметило деятельность комитетов Совета директоров, работу системы внутреннего аудита и механизмы прозрачности. В Uzbekistan Airports подчеркнули, что развитие корпоративного управления рассматривается как необходимое условие для повышения управляемости крупной инфраструктурной компании, обеспечения контроля над рисками, усиления внутренней подотчетности и повышения доверия со стороны партнеров и финансовых институтов. Указывается, что наличие действующих процедур внутреннего контроля и аудита позволяет системно оценивать эффективность процессов и соблюдение нормативных требований, что имеет значение при реализации крупных инвестиционных программ.
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что в начале 2026 года Uzbekistan Airports планирует получить первый уровень программы Airport Carbon Accreditation для восьми аэропортов, а второй уровень - для Международного аэропорта Ташкента. В компании отметили, что такие шаги рассматриваются как продолжение экологической повестки и как инструмент повышения сопоставимости практик управления выбросами с международными подходами. Подчеркивается, что участие в специализированных программах, ориентированных на учет и сокращение углеродного следа, является частью общей работы по внедрению устойчивых стандартов в аэропортовой отрасли.
В Uzbekistan Airports также сообщили, что присвоенный рейтинг подтверждает приверженность компании принципам устойчивого развития и демонстрирует ее открытость международному финансовому сообществу. В пресс-службе пояснили, что получение ESG-рейтинга от Sustainable Fitch рассматривается как фактор, который расширяет возможности по привлечению "зеленых" инвестиций, развитию сотрудничества с международными финансовыми институтами и партнерами, а также повышает инвестиционную привлекательность компании. Отмечается, что наличие внешней оценки устойчивого профиля может способствовать укреплению доверия со стороны инвесторов и созданию условий для привлечения финансирования на более выгодных условиях при реализации инфраструктурных и устойчивых проектов, включая модернизацию объектов и внедрение энергоэффективных решений.