В DMED сформировали медицинские карты почти 38 млн жителей Узбекистана
В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан сообщили о презентации новых информационных модулей в сфере цифрового здравоохранения, состоявшейся на днях в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре дерматовенерологии и косметологии с участием заместителя руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Т. Алиевой.
По информации ведомства, мероприятие было посвящено расширению функционала единой цифровой медицинской информационной системы DMED и развитию связанных с ней сервисов. В презентации приняли участие ответственные работники Министерства здравоохранения, профильных министерств и ведомств, представители проектного офиса "Центр проектов здравоохранения", Единого интегратора "Uzinfocom", а также руководство специализированных медицинских центров и Ташкентского городского управления здравоохранения.
В Министерстве здравоохранения отметили, что на сегодняшний день все государственные медицинские учреждения подключены к системе DMED, а в ней сформированы электронные медицинские карты почти 38 миллионов жителей страны. В рамках презентации были продемонстрированы возможности платформы по автоматизации регистрации и приема пациентов, ведению медицинской документации, формированию планов лечения и централизованному хранению медицинских данных. Отдельно подчеркнуто, что внедрение системы в специализированных учреждениях осуществляется не только на республиканском уровне, но и на уровне регионов и районов, что позволяет обеспечивать единый подход к учету и сопровождению пациентов.
Также представлена информация о созданном в учреждении ситуационном центре, предназначенном для мониторинга качества оказываемых медицинских услуг в режиме реального времени. По данным пресс-службы, в числе задач центра - дистанционный анализ отдельных показателей, включая корректность установления диагнозов, обоснованность назначаемых лекарственных средств и соблюдение этапов лечения. В ведомстве пояснили, что такой формат контроля направлен на повышение управляемости процессов, снижение рисков ошибок и укрепление единых клинических подходов при оказании помощи в регионах.
Отдельный блок презентации был посвящен планам на 2026 год по дальнейшему развитию DMED и модуля "Электронный рецепт". Сообщается, что предусматривается проведение обучающих мероприятий по использованию DMED в республиканских специализированных медицинских центрах, а также расширение практики применения "Электронного рецепта" в частных медицинских учреждениях и аптечных организациях. В Министерстве здравоохранения уточнили, что параллельно ведется работа по интеграции отраслевых информационных систем с информационными системами Национального агентства социальной защиты, Фонда государственного медицинского страхования и платформой Farma.xarid.uz, что должно обеспечить согласованность процессов назначения, учета и обеспечения лекарственными средствами.
Кроме того, в ходе презентации озвучены планы по внедрению автоматизированной системы KPI для оценки эффективности деятельности медицинских работников. В ведомстве отметили, что формирование сопоставимых показателей и цифровых инструментов анализа призвано повысить прозрачность управленческих решений и качество организации медицинской помощи при сохранении требований к профессиональным стандартам и ответственности должностных лиц.
В завершение мероприятия, как сообщили в пресс-службе, подчеркнуто, что в соответствии с задачами, обозначенными в Послании Президента Олий Мажлису и народу Узбекистана, 2026 год определен как период активного продвижения цифровизации в здравоохранении. Ответственным структурам даны поручения по ускорению работ, расширению внедрения цифровых сервисов и поэтапному применению технологий искусственного интеллекта в медицинской практике с учетом требований безопасности данных и устойчивости информационной инфраструктуры.