Шавкат Мирзиёев ознакомился с планом проводимых реформ на 2026 год
Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщила, что Президенту Шавкату Мирзиёеву представлены проекты программ наиболее приоритетных реформ и Государственной программы по реализации Стратегии "Узбекистан-2030" в 2026 году. По итогам ознакомления глава государства утвердил документы и подписал соответствующий указ.
Как отмечено в сообщении, проекты подготовлены с применением нового подхода, основанного на передовой зарубежной практике. В документах закреплены основные направления государственной политики на 2026 год, целевые показатели, а также конкретные механизмы достижения результатов. Отдельно разъяснены различия между программами реформ и Государственной программой.
Так, программы реформ объединяют инициативы, выдвинутые Президентом в Послании народу и Олий Мажлису, а также наиболее приоритетные реформы на 2026 год. В перечень ключевых направлений включены улучшение инфраструктуры махаллей и придание им облика Нового Узбекистана, переход экономики к технологической и инновационной модели роста и стимулирование внутреннего спроса, профессиональное развитие и формирование новой архитектуры рынка труда, обеспечение экологического баланса и рациональное использование водных ресурсов, совершенствование государственного управления и судебно-правовой системы, а также укрепление единства в обществе. Подчёркнуто, что переход осуществляется от принципа "разработки документов" к принципу "достижения результата": для каждой инициативы предусмотрены механизмы реализации и ключевые показатели эффективности (KPI), определяются ответственные руководители с персональной ответственностью и координирующие государственные организации. Указано, что по ряду инициатив программы имеют механизм прямого действия и не требуют принятия отдельного документа.
Государственная программа по реализации Стратегии "Узбекистан-2030" в "Год развития махалли и всего общества" ориентирована на выполнение целевых показателей на 2026 год. План практических мероприятий включает 337 пунктов. В 2026 году предусмотрена разработка 59 проектов важнейших нормативно-правовых актов по направлениям, а также 12 проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих ключевые стратегические реформы.
Отмечено, что при подготовке проекта особое внимание уделено учёту общественного мнения. Государственная программа была вынесена на широкое обсуждение, в период с 23 января по 1 февраля велось информирование в СМИ и интернете. Сообщается, что с проектом в сети ознакомились более 5 миллионов пользователей, поступило свыше 22 тысяч мнений и предложений. В вузах и государственных учреждениях проведено более 50 обсуждений с участием около 10 тысяч студентов, представителей профессорско-преподавательского состава и госслужащих. По итогам анализа почти 1 тысяча предложений признана конструктивной и включена в проект.
Среди поддержанных инициатив названы ужесточение ответственности за насилие в отношении женщин и детей, введение пожизненного лишения свободы за педофилию, совершенствование кредитных механизмов по ипотеке и приобретению электромобилей, доведение доли возобновляемых источников энергии до 30 процентов, вывод системы противодействия коррупции на новый уровень, а также внедрение института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство. В числе предложений, признанных интересными, отмечены усиление открытой подотчётности по расходованию средств махаллей, строительство дорог, пешеходных и велодорожек внутри махаллей, создание бизнес-инкубаторов, открытие центров профессиональной переподготовки при промышленных зонах, ужесточение ответственности за вырубку деревьев, внедрение KPI по энергоэффективности, формирование цепочек утилизации и переработки.
Кроме того, обсуждения с соотечественниками были организованы в США, Германии, Турции, Франции, Канаде, Корее, Японии, Швеции, Португалии и Казахстане, по итогам которых поступило около 60 предложений. Указано, что среди них - предложения по развитию механизмов лицензирования и контроля деятельности негосударственных школ, внедрению стимулов и ответственности для наставников практикантов на предприятиях, запуску единого цифрового скрининга групп риска по ряду онкологических заболеваний, применению модели "субсидия, зависящая от результатов" при льготном кредитовании, а также развитию сервисов комплексной поддержки экспорта через единого оператора.
На финансирование реализации программ предусмотрено направить 250,5 триллиона сумов и привлечь 50,4 миллиарда долларов. Министерство юстиции и Счётная палата будут осуществлять постоянный мониторинг исполнения Государственной программы, Кабинет Министров - ежеквартально рассматривать ход реализации. Сообщается, что каждые полгода отчёты будут представляться Законодательной палате Олий Мажлиса, а Президенту - докладываться ежемесячно. Ответственные лица по программам реформ должны ежеквартально информировать Президента о ходе исполнения, координация реализации и финансирования возложена на Премьер-министра.
В завершение подчеркнуто, что проводимые реформы и реализуемые меры должны обеспечивать ощутимые результаты в жизни людей, выражаясь в создании новых рабочих мест, росте доходов и повышении удовлетворённости населения.