Школьников Узбекистана будут стимулировать для генерации стартап идей
В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии постановления Президента "О мерах по внедрению комплексной экосистемы поддержки стартапов" (№ ПП-59 от 11 февраля 2026 года), предусматривающего запуск новых образовательных, конкурсных и организационных механизмов для развития стартап-инициатив среди школьников, учащихся учреждений среднего специального и профессионального образования, а также студентов государственных высших образовательных организаций.
Согласно документу, начиная с 2026/2027 учебного года на поэтапной основе для учащихся средних специальных и профессиональных образовательных организаций и для учащихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций планируется проведение мероприятий "Час мастерства и бизнеса" не менее двух раз в месяц. Эти занятия направлены на формирование практических навыков по разработке стартап-идей, пониманию основ предпринимательства, подготовке простых бизнес-моделей и представлению проектов. В рамках указанной работы предусмотрено проведение среди учащихся конкурса "Лучшая стартап-идея". Сообщается, что победителям районного уровня будет вручаться премия в размере до 5 миллионов сумов, а победителям областного уровня - до 10 миллионов сумов.
В постановлении также определены механизмы продвижения ученических инициатив. В частности, предусматривается, что проекты будут ежеквартально презентоваться родителям учащихся, представителям бизнес-сообщества и научной среды, что должно обеспечить обратную связь и поддержать наиболее перспективные разработки на раннем этапе. Кроме того, планируется наладить сотрудничество с маркетплейсами и организовать реализацию продукции, созданной в образовательных организациях, в том числе в рамках учебно-производственных процессов и практических проектов.
Отдельным направлением определено внедрение с 1 апреля 2026 года системы решения отраслевых задач и вопросов на основе краудсорсинга. Согласно положениям постановления, государственные органы, организации и предприятия с государственным участием по проблемам и вопросам, требующим решения в соответствующей сфере, смогут размещать объявления и организовывать конкурсы на краудсорсинговой электронной платформе. Дополнительно устанавливается обязанность проведения ежемесячных встреч с инициаторами стартапов в формате "День стартапов". Предполагается, что такой подход позволит расширить участие молодежи и специалистов в выработке прикладных решений для государственных и общественно значимых задач, а также ускорит поиск технологических и организационных инноваций.
Документом также предусмотрено проведение ежегодного республиканского конкурса "Самая инновационная идея" по выявлению идей, обладающих высоким потенциалом преобразования в стартап-проект. Сообщается, что конкурс будет организовываться на базе государственных высших образовательных организаций, а победителям будет предоставляться грант в размере 100 миллионов сумов. Республиканский этап планируется проводить по 10 направлениям, при этом общий призовой фонд устанавливается в размере 10 миллиардов сумов. Финансирование предусматривается за счет средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций, что должно обеспечить устойчивую ресурсную базу для поддержки лучших идей и их дальнейшей проработки.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года в высших образовательных организациях планируется реализация программы "ВУЗы - генераторы стартапов". В рамках этой программы предусматривается внедрение студенческих акселераторов в сотрудничестве с IT-парком и венчурными фондами, а также запуск программ стажировки и академического обмена с престижными международными акселераторами и университетами. Отдельно оговорено право высших образовательных организаций инвестировать собственные средства в перспективные стартап-проекты студентов и научных работников через инкубационные центры и студенческие акселераторы в эквиваленте до 20 тысяч долларов США в каждый проект. Также сообщается, что в структуре студенческих акселераторов предусматриваются должности "стартап-менеджер" и "стартап-трекер", ориентированные на сопровождение команд, управление проектными траекториями и повышение качества подготовки проектов к запуску и привлечению инвестиций.
В пресс-службе уточнили, что реализация предусмотренных механизмов нацелена на формирование целостной экосистемы поддержки стартапов - от ранней профориентации и развития предпринимательских навыков в школах и колледжах до акселерации, грантового финансирования и практической инвестиционной поддержки в вузах. Ожидается, что внедрение единого подхода и регулярных конкурсных форматов создаст условия для появления устойчивого потока проектов, ориентированных на коммерциализацию разработок, технологическое обновление и вовлечение молодежи в инновационную деятельность.