Стратегия «Узбекистан - 2030»: Новый взгляд на мир, с учётом требований современности
Everyday.uz (новости Узбекистана 31 декабря). Подготовлен усовершенствованный проект Стратегии "Узбекистан - 2030" с учетом изменений и результатов последних лет. Основанием для пересмотра документа стало поручение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, озвученное в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 26 декабря текущего года.
Программный документ, принятый в 2023 году, использовался как базовый ориентир для реализации реформ во всех сферах. По приведенным данным, уровень бедности снизился с 11% до 6,8%, безработицы - с 6,8% до 4,9%, объем валового внутреннего продукта увеличился с 103 млрд долларов до 145 млрд долларов, экспорт - с 25 млрд долларов до 33,4 млрд долларов, иностранные инвестиции - с 17 млрд долларов до 43 млрд долларов. Число иностранных туристов выросло с 6,6 млн до 8,6 млн человек, охват дошкольным образованием повысился с 72% до 78%, охват высшим образованием достиг 42%. Также сообщается, что количество государств, установивших дипломатические отношения с Узбекистаном, увеличилось со 144 до 164.
Отмечается, что за последние два года было принято более 650 указов и постановлений Президента, а на более чем 500 встречах и совещаниях различного уровня были поставлены новые задачи по ключевым направлениям. В качестве примера приводится пересмотр параметров экономического роста: цель довести ВВП до 160 млрд долларов к 2030 году, по оценке, может быть достигнута уже в 2026 году. В Послании также указывалась возможность увеличения объема экономики в ближайшие пять лет до 240 млрд долларов, что предполагает уточнение ориентиров по всем секторам.
Дополнительным фактором пересмотра называется прогнозируемый рост численности населения: с 36,7 млн человек в 2023 году до 41 млн человек к 2030 году. В проекте также учитываются изменения в мировой экономике и международных отношениях, а также влияние цифровых технологий и искусственного интеллекта и растущие потребности населения, требующие обновления подходов и планов.
С участием более 350 представителей министерств и ведомств и аналитических центров были пересмотрены все 444 показателя эффективности стратегии. Подчеркивается, что показатели адаптированы под новые рубежи, должны иметь измеримую числовую форму, а также распределены по годам до 2030 года. Отдельно отмечено исключение пунктов, сформулированных как общие задачи без расчетных параметров, - сообщается о 130 таких позициях. Проектом предусмотрено закрепление показателей эффективности более чем за 60 государственными органами и указание финансовых источников для достижения каждого целевого показателя. Также заявлено, что концепции и стратегии развития отраслей, сфер и регионов должны разрабатываться в увязке со стратегией "Узбекистан - 2030", при этом на следующий год планируется подготовка более 50 документов, включая 4 концепции, 38 отраслевых и межсферных стратегий и 14 региональных стратегий.
Проект стратегии планируется доработать по итогам общественного обсуждения. Размещение материалов предусмотрено на специальном сайте uzbekistan2030.uz и на платформе regulation.gov.uz. В агентстве уточнили, что вопросы и предложения по проекту принимаются через колл-центр по номерам (71) 239-49-38 и (71) 239-49-44, а также по электронной почте info@asr.gov.uz. Итоговая редакция документа будет сформирована с учетом поступивших предложений и представлена в установленном порядке.