Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщает, что в 2025 году в стране произведено напитков на сумму 29,3 триллиона сумов. По сравнению с 2024 годом показатель увеличился на 9,9%.
В региональном разрезе наибольший объём производства зафиксирован в городе Ташкенте - 18 триллионов сумов. Существенные показатели также пришлись на Ташкентскую область (4,9 триллиона сумов), Хорезмскую область (2,4 триллиона сумов) и Наманганскую область (1,4 триллиона сумов). Далее следуют Самаркандская область (624,3 миллиарда сумов) и Бухарская область (613,1 миллиарда сумов).
Среди остальных регионов отмечены: Республика Каракалпакстан - 468 миллиардов сумов, Кашкадарьинская область - 288,6 миллиарда, Ферганская область - 183,2 миллиарда, Андижанская область - 157,1 миллиарда, Сурхандарьинская область - 143,5 миллиарда, Сырдарьинская область - 122,3 миллиарда, Джизакская область - 55 миллиардов, Навоийская область - 32,9 миллиарда сумов.
Представленные данные отражают динамику отрасли в разрезе регионов и используются при оценке промышленного производства и планировании мер поддержки производства и логистики на внутреннем рынке. Показатели приведены по предварительным данным и могут уточняться в рамках последующих статистических расчётов.