Между Узбекистаном и США подписан ряд важных документов о сотрудничестве
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в рамках деловой программы визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания пакета двусторонних документов и презентации совместных проектов по приоритетным направлениям узбекско-американского сотрудничества.
В мероприятии приняли участие представители правительства и финансовых институтов США, включая торгового представителя Джеймисона Грира, специального посланника Президента Паоло Замполли, президента и председателя Эксимбанка США Джона Йовановича, председателя Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм. Также присутствовали руководители ряда американских и международных компаний и организаций, среди которых Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и другие. Сообщается, что во встрече посредством видеосвязи участвовали и главы регионов Узбекистана, что позволило обсудить практические аспекты проектов с учетом региональных потребностей и площадок реализации.
В своем выступлении глава государства отметил, что встреча проведена в новом, практическом формате и является продолжением ранее состоявшегося "круглого стола", отражая переход экономического партнерства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса. При этом подчеркнута значимость таких факторов, как надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества, которые рассматриваются как основа для устойчивого продвижения совместных инициатив. Отмечено также, что экономическая повестка названа одной из ключевых опор стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединенными Штатами.
В ходе мероприятия обозначены приоритетные направления совместной работы. По информации пресс-службы, к ним отнесены проекты в сфере критического сырья, нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, птицеводства и других отраслей. Особо отмечена возрастающая роль Корпорации международного финансового развития США и Эксимбанка США как системных партнеров, участвующих в сопровождении сделок и поддержке проектов. Указано на важность активного задействования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета как инструмента координации инициатив и поддержания регулярного диалога по проектной повестке.
Сообщается, что в целях углубления межрегионального взаимодействия поставлена задача организовать визиты глав регионов областей Узбекистана в партнерские штаты Америки. Такой формат, как отмечается, ориентирован на расширение прямых деловых контактов, продвижение проектов на уровне территорий и согласование конкретных параметров сотрудничества, включая вопросы инфраструктуры, локализации, подготовки кадров и сопровождения инвестиций.
В присутствии Президента Республики Узбекистан были подписаны двусторонние документы, предусматривающие реализацию проектов по возведению сети автозаправочных станций, внедрению технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, созданию птицеводческого кластера, развитию агропромышленного комплекса, финансового рынка, а также улучшению инвестиционного климата. В пресс-службе подчеркнули, что подписанные соглашения и проектные договоренности направлены на расширение промышленной и технологической кооперации, привлечение финансовых инструментов и запуск практических механизмов сопровождения инициатив.
Отмечено, что дальнейшая реализация достигнутых договоренностей будет осуществляться в установленном порядке по линии профильных ведомств и организаций, включая согласование технических деталей, графиков и механизмов финансирования, а также контроль исполнения принятых решений по каждому направлению сотрудничества.