Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили, что в ходе доследственной проверки, проведенной Ташкентским областным управлением Департамента, установлена личность бухгалтера одного из обществ с ограниченной ответственностью, подозреваемого в присвоении денежных средств предпринимателя.
По данным ведомства, бухгалтер ООО "V.F." Е.А., ранее судимый, вступил в сговор с должностными лицами ООО "М.Р." и "I.G..". Сообщается, что фигурант использовал электронный ключ руководителя ООО "V.F." Р.С. и без его ведома осуществил перевод денежных средств на счета ООО "М.Р." и ООО "I.G.." на основании ложной информации о закупке медицинских товаров. Общая сумма перечислений, как уточняется, составила 746,8 млн сумов.
В пресс-службе отметили, что после перечисления средств денежные средства были обналичены без приобретения заявленной продукции. По данным ведомства, сумма снятых средств составила 298,9 млн сумов. Уточняется, что подобные схемы, как правило, строятся на неправомерном использовании средств доступа к банковским операциям и подмене оснований платежа, что осложняет своевременное выявление нарушения и требует проверки финансовой документации, первичных бухгалтерских документов и электронных следов операций.
Сообщается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (хищение путем растраты или присвоения) и статье 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование). В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, проверку действий участников, закрепление доказательственной базы и принятие процессуальных решений в установленном порядке.