В разных уголках Узбекистана правоохранительные органы провели серию задержаний лиц, которые пытались незаконно реализовать земельные участки, общей стоимостью превышающей полмиллиона долларов США. Эти случаи выявили схемы, в которых фигурировали крупные суммы, подкуп и использование служебного положения. Рассказываем подробнее о каждом из эпизодов, зафиксированных в Хиве, Коканде, Ташкентской и Сурхандарьинской областях.
В городе Хива, что в Хорезмской области, руководитель одной из местных компаний, занимающейся садоводством, задумал продать земельный участок площадью почти 20 гектаров. Однако он представил его покупателю как участок в 30 гектаров, завысив размеры. За оформление земли на имя клиента через своих знакомых в государственных структурах он запросил 120 тысяч долларов. Кроме того, бизнесмен предложил за дополнительные 60 тысяч долларов помочь с получением разрешения на строительство многоэтажного дома на участке площадью 80 соток. Итоговая сумма сделки составила 180 тысяч долларов. Подозреваемого задержали с поличным сотрудники Службы государственной безопасности Хорезмской области вместе с представителями местных органов правопорядка в момент передачи денег.
В другом случае, в городе Коканде Ферганской области, старший инспектор местного Кадастрового агентства оказался в центре внимания правоохранителей. Он предложил представителю фермерского хозяйства выделить 5,8 гектара орошаемой земли в 2024 году, а также обещал поспособствовать получению разрешения на строительство теплицы. За свои услуги он потребовал 150 тысяч долларов. Задержание прошло в тот момент, когда инспектор получал оговоренную сумму. Операцию провели сотрудники СГБ по Ферганской области совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями.
Третий случай произошёл в Ташкентской области, в городе Ангрен. Мужчина, ранее уже имевший судимость, предложил покупателю приобрести 18 соток земли, предназначенной для садоводства, а также прилегающие 2 гектара территории лесного фонда Ахангаранского лесничества. Стоимость сделки он оценил в 100 тысяч долларов, а за оформление документов через знакомых в кадастровой службе запросил ещё 21 тысячу долларов. Общая сумма составила 121 тысячу долларов. Задержание провели сотрудники Службы госбезопасности и Департамента при Генеральной прокуратуре, когда подозреваемый получил деньги.
Ещё один инцидент зафиксировали в Сурхандарьинской области. Сотрудник гидроузла Тупаланг, относящегося к управлению ирригационных систем «Тупаланг-Каратаг», предложил покупателю оформить 32 сотки земли, расположенной в охраняемой зоне реки и канала. За свои услуги он запросил 73,5 тысячи долларов. Задержание состоялось после того, как он получил 70 тысяч долларов и 39 миллионов сумов. Операцию провели сотрудники СГБ, Департамента и местных органов правопорядка.
В Узбекистане земля находится в государственной собственности, и её продажа частными лицами запрещена законом. Однако подобные схемы с использованием подкупа и фиктивных документов остаются распространённой проблемой, с которой активно борются правоохранительные органы.