Задержаны трое граждан - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.
Сотрудники СГБ, совместно с представителями других правоохранительных органов, провели оперативное мероприятие в Ташкентской области, направленное на выявление и пресечение незаконных сделок с недвижимостью. В результате операции были задержаны двое жителей Бостанлыкского района, 1980 и 1988 годов рождения. По данным следствия, указанные лица получили 230 тысяч долларов США от потенциального покупателя в качестве оплаты за земельный участок.
Как выяснилось, злоумышленники пытались незаконно продать 20 соток земли, официально выделенной другим гражданам для садоводства и виноградарства. Согласно предварительным данным, покупатель планировал возвести на данном участке дачу, не подозревая, что сделка является незаконной.
Кроме того, в ходе дальнейших следственных действий и на основании показаний задержанных оперативники вышли на третьего участника преступной схемы. Им оказалась женщина 1964 года рождения, которую злоумышленники представляли покупателю как законного владелицу участка. Предполагается, что её участие в схеме помогало создать у жертвы уверенность в легальности сделки.
По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящий момент следственные органы продолжают работу по выяснению всех обстоятельств преступления, установлению возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности и других причастных лиц.
Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными при совершении сделок с недвижимостью, проверять все документы и обращаться за юридической консультацией во избежание попадания в мошеннические схемы.