Курс валют
USD: 12 285.16 -59.45
EUR: 14 514.92 +13.71
RUB: 148.62 -1.08
Обновлено (ЦБ) 17.09.2025

В Джизакской области накрыли крупную партию фальшивых долларов и сумов

В Джизакской области накрыли крупную партию фальшивых долларов и сумов
В Джизакской области Узбекистана сотрудники правопорядка провели операцию, в результате которой были задержаны лица, подозреваемые в попытке сбыта фальшивой валюты. Как сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре республики, оперативное мероприятие было организовано совместно рядом ведомств. Установлено, что двое граждан, обозначенные инициалами И.Н. и М.М., планировали продать поддельные денежные средства.

По данным следствия, подозреваемые намеревались реализовать фальшивые 51 тысячу долларов США, а также поддельные узбекские сумы номиналом 200 тысяч на общую сумму 100 миллионов сумов. За указанные фальшивки злоумышленники рассчитывали получить 93 миллиона сумов от гражданина С.Г., который выступал в качестве покупателя. Операция по задержанию была осуществлена в момент, когда на банковскую карту подозреваемых поступил перевод в размере 39,2 миллиона сумов. При задержании у них были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт преступления.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело на основании статей 25 и 176 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, которые предусматривают ответственность за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств, акцизных марок или ценных бумаг. В настоящее время следственные органы продолжают работу по установлению всех обстоятельств произошедшего. Расследование направлено на выявление возможных соучастников и каналов распространения фальшивых купюр.

Отмечается, что данный случай не является единичным. Ранее, в ноябре 2024 года, в Ташкенте уже фиксировались подобные инциденты. Тогда сотрудники правопорядка также пресекли попытку сбыта поддельных долларов, что свидетельствует о сохраняющейся актуальности проблемы фальшивомонетничества в стране. Власти Узбекистана продолжают принимать меры для предотвращения подобных правонарушений и укрепления контроля в сфере обращения валюты.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Генпрокуратуре Узбекистана опровергли информацию о нерабочем телефоне доверия

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан распространила официальное сообщение о деятельности горячей
Сегодня, 10:46

Бывший футболист Реал Мадрида будет тренировать команду Элдора Шомуродова и Аббосбека Файзуллаева

Руководство турецкого футбольного клуба "Истанбул Башакшехир" объявило о назначении нового главного тренера.
Сегодня, 10:24

В школе №160 Ташкента двух учениц не пустили на занятия из-за брюк: В УДШО прокомментировали ситуацию

В пресс-службе Управления дошкольного и школьного образования города Ташкента опубликовано официальное сообщение на
Сегодня, 09:37

В Узбекистане произошло землетрясение, силой 4 балла

В пресс-службе Сейсмопрогностического мониторингового Республиканского центра Министерства по чрезвычайным ситуациям
Сегодня, 09:27

Уроженец Андижанской области организовал незаконные денежные переводы через криптобиржу

Задержан гражданин, который оказался причастен к незаконному обороту криптовалютных активов - передаёт пресс-служба
Сегодня, 09:11