Курс валют
USD: 12 236.13 +23.34
EUR: 14 439.86 +28.77
RUB: 159.10 -0.42
Обновлено (ЦБ) 24.02.2026

В Ангрене сбили председателя суда по уголовным делам

В Ангрене сбили председателя суда по уголовным делам
Everyday.uz (новости Узбекистана 25 февраля). В пресс-службе Высшего совета судей Республики Узбекистан опубликовали официальный ответ на распространяемую в социальных сетях информацию о том, что "23 февраля 2026 года председатель Пскентского районного суда по уголовным делам в Ангрене был сбит автомобилем", госпитализирован с тяжелыми травмами и якобы "оставлен без внимания" со стороны Ташкентского областного суда и Высшего совета судей. Вместе с тем в Высшем совете судей заявили о несогласии с опубликованной формулировкой о том, что председатель суда был "оставлен без внимания".

По разъяснению пресс-службы, председатель суда, попавший в дорожно-транспортное происшествие, не оставался без внимания со стороны соответствующих органов. Уточняется, что сам инцидент произошел не 23 февраля, как указывалось в публикации, а 22 февраля 2026 года, в воскресенье, примерно в 09:30. Таким образом, в официальном комментарии отдельно скорректирована дата происшествия.

В Высшем совете судей сообщили, что сразу после происшествия сотрудники Ташкентского областного суда уведомили Совет о случившемся и выехали в медицинское учреждение для получения информации о состоянии судьи. Также подчеркивается, что Высший совет судей с момента получения сведений держит ситуацию на контроле и в настоящее время продолжает получать соответствующую информацию о состоянии пациента.

Согласно данным, предоставленным врачами на момент публикации ответа, состояние пострадавшего улучшилось. Дополнительные медицинские подробности в сообщении не приводятся, однако сам факт положительной динамики состояния указан как актуальная информация, полученная от лечащих специалистов.

Отдельно в пресс-службе отметили, что обстоятельства дорожно-транспортного происшествия будут расследованы следственным органом в установленном законом порядке. По итогам проверки и процессуальных действий, как указано в сообщении, произошедшему будет дана соответствующая правовая оценка. Это означает, что дальнейшие выводы по причинам, обстоятельствам и возможной ответственности будут формироваться на основе официального расследования, а не сообщений в социальных сетях.

Публикация разъяснения со стороны Высшего совета судей направлена на уточнение фактических обстоятельств инцидента, в том числе даты происшествия и характера реагирования уполномоченных структур. Ведомство подтвердило, что информация о состоянии судьи отслеживается, а также указало на необходимость правовой оценки ДТП в рамках предусмотренных процедур.
Новости Узбекистана
Комментарии
  1. Рашид
    1 час назад
    Кто - распространил данную информацию и с какой целью - выяснил. "оставлен без внимания" - со стороны следствия или оказания мед. и соц. помощи.
    Ответить
    Пожаловаться Копировать ссылку
    0 0
Последние новости

В Ангрене сбили председателя суда по уголовным делам

В пресс-службе Высшего совета судей Республики Узбекистан опубликовали официальный ответ на распространяемую в
Сегодня, 18:54 1

В Андижане браконьеры, при помощи электроудочки, наловили рыбы на 360 млн сумов

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Андижанской
Сегодня, 18:49

Президент Узбекистана определил меры по расширению парка грузовых вагонов

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что определены дополнительные меры по расширению парка
Сегодня, 18:45

В результате взрыва в жилом доме в Коканде погиб человек

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан сообщили об инциденте в городе Коканде,
Сегодня, 18:16

Президенту представили план по урбанизации Ташкента и увеличению зелёных зон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по
Сегодня, 18:07 1