С 26 февраля в Узбекистане меняют порядок регистрации лекарств
Everyday.uz (новости Узбекистана 21 февраля). В пресс-службе Центра безопасности фармацевтической продукции при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан сообщили об изменении порядка рассмотрения заявлений на государственную регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий, а также о переходе на новые требования с 26 февраля 2026 года.
По информации центра, с указанной даты новые заявления на государственную регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий, заявления на продление срока действия регистрационного удостоверения, а также обращения о внесении изменений и дополнений в регистрационные удостоверения будут рассматриваться в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 738 от 24 ноября 2025 года. В ведомстве уточнили, что речь идет о вступлении в силу новой редакции порядка государственной регистрации по данным направлениям.
В сообщении отмечается, что данные изменения вводятся в целях исполнения постановления Кабинета Министров и унификации процедур рассмотрения регистрационных материалов. Для производителей лекарственных средств, производителей медицинских изделий, держателей регистрационных удостоверений и заявителей это означает необходимость учитывать новые регламентные требования при подготовке документов, сроков подачи и прохождении процедур после 26 февраля 2026 года.
Отдельно в Центре безопасности фармацевтической продукции обратили внимание на заявления, оформленные в период действия постановления Кабинета Министров от 23 марта 2018 года № 213, по которым на сегодняшний день оплата не произведена. В связи с переходом на новый порядок заявителям необходимо осуществить оплату по таким заявлениям до 26 февраля 2026 года. В центре подчеркнули, что своевременное завершение расчетов по ранее оформленным заявлениям требуется для исключения задержек и правовых коллизий при дальнейшем рассмотрении документов.
Также в учреждении указали на важность корректного оформления платежной информации. В целях обеспечения непрерывности рабочего процесса и предотвращения возможных недоразумений при оплате необходимо полностью и точно указывать номер и дату платежного документа. Это, как поясняется, необходимо для надлежащей идентификации платежей и их привязки к конкретным регистрационным материалам в рамках действующих административных процедур.
В пресс-службе дополнительно сообщили, что новые заявления на государственную регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий с 26 февраля 2026 года могут подаваться через информационную систему Центра "Darmon". Подача через указанную систему будет осуществляться в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров № 738 от 24 ноября 2025 года, вступающего в силу в обозначенный срок.
В центре отметили, что переход к рассмотрению заявлений по новым правилам направлен на организацию работы в едином регламентном формате и обеспечение последовательного применения обновленных процедур государственной регистрации. Для участников фармацевтического рынка и заявителей ключевое значение в ближайший период имеют соблюдение установленной даты перехода, завершение оплаты по ранее оформленным заявлениям и подготовка документов с учетом новых требований, предусмотренных постановлением № 738.