Everyday.uz (новости Узбекистана 21 февраля). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что 19 февраля в Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата (Green University) в Ташкенте состоялась презентация в рамках проекта "Национальной стратегии рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике Узбекистан на 2027-2050 годы". Мероприятие было посвящено представлению подходов к разработке стратегического документа, который предусматривает комплексное планирование мер в сфере экологии человека, сохранения водных ресурсов и обеспечения экологически устойчивого развития страны в долгосрочной перспективе.
По информации комитета, в презентации приняли участие профессора кафедры "Экономические и финансовые стратегии" Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Делегацию возглавил академик МГУ, доктор экономических наук, профессор политической экономики, иностранный член Российской академии наук Владимир Львович Квинт. Участие экспертной группы рассматривается как вклад в методологическую проработку и обсуждение ключевых параметров будущей стратегии, включая подходы к постановке целей, выбору приоритетов и определению механизмов реализации.
Как отмечается в сообщении, в мероприятии участвовал советник Президента Республики Узбекистан по вопросам экологии, председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов. Он подчеркнул значимость сотрудничества для развития отраслевых направлений в сфере охраны окружающей среды и решения климатических задач. В ходе встречи Азиз Абдухакимов наградил Владимира Львовича Квинта нагрудным знаком "Табиат ҳимоячиси" ("Защитник природы"), что в пресс-службе охарактеризовали как признание вклада в развитие экологической и научной повестки.
В ходе презентации был представлен первый этап подготовки стратегии, который определён как методология стратегирования. По данным комитета, данный этап включает анализ глобальных, региональных и национальных трендов, формирование миссии, видения и слогана, а также построение системы контуров стратегических приоритетов. Отдельное внимание уделено принципам поэтапной реализации стратегии, подготовке "дорожных карт" и определению механизмов ресурсного обеспечения, что необходимо для перехода от концептуальных ориентиров к практическим мерам и измеримым результатам.
В комитете сообщили, что миссия стратегии ориентирована на формирование ответственного отношения к природным ресурсам, консолидацию усилий государства, бизнеса и общества в сфере рационального водопользования, а также продвижение экологического лидерства Узбекистана в Центральной Азии. В рамках представленных материалов были обозначены ключевые стратегические контуры и приоритеты, охватывающие экологию человека, внедрение инновационных технологий водоподготовки, совершенствование управления водными ресурсами, развитие экономики замкнутого цикла, "зелёную" трансформацию энергобаланса, укрепление экологической культуры и подготовку кадров.
Сообщается, что экспертная группа провела углублённое обсуждение ожидаемых результатов реализации стратегии, а также обменялась мнениями по вопросам повышения эффективности использования водных ресурсов, обеспечения экологической устойчивости и достижения долгосрочных целей развития. В комитете подчеркнули, что такие обсуждения позволяют уточнять содержание будущего документа, согласовывать подходы к реализации и формировать основу для последующей межведомственной координации, поскольку водная и экологическая повестка затрагивает широкий круг отраслей и территорий.
В пресс-службе также отметили, что визит академика В. Л. Квинта и возглавляемой им экспертной группы в Ташкент продолжается с 18 по 22 февраля. В рамках визита запланированы дополнительные встречи, обсуждения и совместные мероприятия, направленные на продолжение консультаций по параметрам стратегии и практическим механизмам её поэтапного внедрения. В Национальном комитете по экологии и изменению климата подчеркнули, что проект Национальной стратегии на 2027-2050 годы нацелен на совершенствование системы управления водными ресурсами, усиление охраны окружающей среды и формирование условий для экологически устойчивого развития страны.