В Ташкенте наказали администратора Telegram-канала за нарушение авторских прав
Everyday.uz (новости Узбекистана 21 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Telegram-канал "Туда-СюдаУЗ/Места и события" привлечён к административной ответственности по факту нарушения авторских прав.
В министерстве отметили, что в последнее время увеличилось количество обращений, поступающих в ведомство по поводу использования в социальных сетях объектов, охраняемых авторским правом, без согласия правообладателей. В этой связи Министерством юстиции были проведены проверочные мероприятия по заявлению, связанному с использованием видеороликов (аудиовизуальных произведений) "Топ-3 новогодних ресторанов Ташкента" и "На этом секретном рынке", принадлежащих автору Е. Омельчуку, на указанном Telegram-канале.
По данным пресс-службы, в ходе расследования установлено, что администратор канала использовал соответствующий контент в своих видеоматериалах без разрешения автора. В ведомстве уточнили, что такие действия рассматриваются как нарушение требований законодательства об охране авторских и смежных прав, поскольку правообладатель обладает исключительными правами на использование произведения и определение условий его распространения, включая публикацию, переработку и включение в иные аудиовизуальные материалы.
В Министерстве юстиции сообщили, что по результатам расследования в отношении правонарушителя был составлен протокол по статье 177-1 (нарушение авторского права и смежных прав) Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. Материалы были направлены в соответствующий суд для рассмотрения в установленном порядке.
Согласно информации пресс-службы, по решению Мирзо-Улугбекского районного суда города Ташкента по уголовным делам нарушителю назначен штраф в соответствии с частью 1 статьи 177-1 Кодекса об административной ответственности. В министерстве подчеркнули, что применение мер ответственности по таким делам направлено на обеспечение соблюдения прав авторов и предупреждение повторных нарушений в цифровой среде, где распространение контента происходит быстро и зачастую без должного оформления разрешений.
В ведомстве также указали, что соблюдение авторских прав является обязательным условием легального использования материалов в социальных сетях и иных интернет-площадках. В частности, при создании и размещении видеоконтента необходимо учитывать правовой режим используемых фрагментов, музыки, видеозаписей и иных элементов, а также получать согласие правообладателей либо использовать контент на основании предусмотренных законом оснований. В Министерстве юстиции добавили, что работа по рассмотрению обращений в сфере авторского права продолжается.
В пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что обращения по вопросам нарушений авторских прав принимаются по телефону горячей линии "1008", а также по электронной почте info@adliya.uz.