Everyday.uz (новости Узбекистана 21 февраля). В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили, что в Джизаке в ходе оперативных мероприятий задержан сотрудник энергосбытовой структуры, подозреваемый в получении денежных средств за обещание не фиксировать выявленное нарушение при подключении к электросети.
По данным ведомства, оперативная работа была проведена сотрудниками Джизакского областного управления Департамента. В ходе мероприятия сотрудник Джизакского городского отделения филиала "Энергосавдо" Е.М. был задержан с вещественными доказательствами при получении 10 миллионов сумов. Сообщается, что деньги были переданы руководителем предприятия в обмен на обещание не регистрировать акт о незаконном подключении к электросети в производственном цехе семейного предприятия "С.М.".
В Департаменте уточнили, что в подобных ситуациях речь идёт о действиях, которые могут подрывать установленный порядок контроля и учёта потребления электроэнергии. Нерегистрация акта о незаконном подключении фактически препятствует применению предусмотренных мер, включая оформление материалов, расчёт ущерба и принятие решений по устранению нарушения. Ведомство отмечает, что подобные действия рассматриваются как общественно опасные, поскольку создают условия для дальнейшего незаконного потребления энергоресурсов и причинения материального ущерба энергоснабжающим организациям.
Сообщается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (мошенничество). В настоящее время ведутся следственные мероприятия.