В Гулистане мужчина за взятку пообещал списать задолженность с предпринимателя за водоснабжение
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили, что в городе Гулистан задержан специалист, пообещавший списать задолженность по водоснабжению индивидуального предпринимателя в размере 17 миллионов сумов.
По данным ведомства, в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Гулистанского городского управления Департамента, специалист отдела ООО "С.И.Т.." был задержан с вещественными доказательствами при получении 4,5 миллиона сумов. Уточняется, что денежные средства он получил от индивидуального предпринимателя в обмен на обещание списать задолженность по водоснабжению на сумму 17 миллионов сумов, а также установить новый счетчик в производственном цехе предпринимателя.
В пресс-службе отметили, что подобные действия, связанные с предложением решить вопрос по задолженности вне установленного порядка и за вознаграждение, рассматриваются как нарушение требований законодательства и подлежат правовой оценке в рамках установленной процедуры. Указывается, что вмешательство в процессы начисления и учета платежей за коммунальные услуги и проведение работ по приборам учета должны осуществляться исключительно на законных основаниях, с оформлением необходимых документов и соблюдением регламентов, что позволяет обеспечивать прозрачность расчетов и защиту прав как потребителей, так и организаций-поставщиков услуг.
Сообщается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (мошенничество), а также по статьям 28 и 211 Уголовного кодекса (дача взятки). В ведомстве уточнили, что в рамках расследования проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проверку возможной причастности других лиц и документирование действий, имеющих значение для принятия процессуального решения.
В пресс-службе Департамента подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере экономических отношений продолжается, а по каждому выявленному факту принимаются меры в соответствии с законодательством.