Министр здравоохранения Узбекистана призвал искоренить коррупцию
Everyday.uz (новости Узбекистана 21 февраля). В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан сообщили, что министр здравоохранения Асилбек Худаяров выступил с обращением к медицинским работникам и населению, в котором обозначил приоритеты антикоррупционной политики в системе здравоохранения, представил внедрённые механизмы профилактики нарушений и привёл промежуточные результаты проводимой работы.
В обращении отмечено, что в отрасли реализуется комплекс мер, направленных на повышение открытости и прозрачности, раннее выявление и предотвращение коррупционных рисков, а также сокращение бюрократических барьеров. Министр напомнил, что в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана от 26 декабря 2025 года Президент указал на коррупцию как на угрозу доверию в обществе и обозначил 2026 год как период усиленных мер противодействия этому явлению. На этой основе министерство, как сообщается, уделяет особое внимание внедрению современных антикоррупционных инструментов в медицинской сфере.
В Минздраве проинформировали, что для предотвращения нецелевого расходования бюджетных средств и своевременного выявления рисков был запущен "Ситуационный центр". По данным, приведённым в обращении, за прошедший период удалось сэкономить 247 млрд сумов бюджетных средств и предотвратить избыточное планирование на сумму 9,7 млрд сумов. Также сообщается о выявлении и устранении 1280 рисков, связанных с конфликтом интересов.
Для оперативного приёма сообщений о возможных коррупционных проявлениях и конфликтах интересов при министерстве создан единый круглосуточный Call-центр с коротким номером 1203. В обращении подчёркивается, что данный канал предназначен для централизованного фиксирования обращений и дальнейшего реагирования в установленном порядке.
Отдельно отмечено внедрение института "Тайного клиента", который используется для оценки соблюдения требований законодательства организациями здравоохранения и их сотрудниками, а также стандартов этики общения медицинских работников с пациентами. В сфере подготовки кадров, как сообщили в министерстве, в Ташкентском государственном медицинском университете и других образовательных учреждениях впервые введён специальный предмет "Предотвращение коррупции в медицине". По данным Минздрава, обучение по этому курсу прошли 2 700 студентов бакалавриата, 870 магистрантов, 1 856 врачей и 13 804 средних медицинских работника.
В обращении также говорится о налаживании оперативного обмена информацией между пятью уполномоченными организациями для раннего выявления коррупционных факторов. В качестве отдельного результата отмечено получение центральным аппаратом Министерства здравоохранения сертификата соответствия международному стандарту системы менеджмента противодействия коррупции ISO 37001:2016, выданного международной аудиторской организацией CERT International. Сообщается, что для повышения общей эффективности антикоррупционной работы утверждена и реализуется "дорожная карта" по центральному аппарату и территориальным управлениям.
Кроме того, в целях снижения коррупционных рисков в процессе оказания медицинской помощи внедрена информационная система DMED. В Минздраве заявили, что в результате принятых мер уровень коррупционной преступности в сфере здравоохранения снизился на 5,6% по сравнению с прошлым годом, при этом в обращении подчёркивается необходимость продолжения и усиления работы по данному направлению.
В завершение обращения министр отметил значимость участия общественности в противодействии коррупции. В пресс-службе министерства сообщили, что в случае наличия информации о причастности сотрудников центрального аппарата, территориальных управлений, организаций и учреждений системы здравоохранения к коррупционным действиям или иным правонарушениям предусмотрена возможность обращения по номеру 1203 или по электронной почте info@ssv.uz, при этом конфиденциальность обращений, согласно заявлению, гарантируется, а сообщения подлежат оперативному рассмотрению с принятием необходимых мер.