В УВД Ферганской области опровергли массовые беспорядки в Коканде во время праздника
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 января). В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано официальное сообщение о ситуации, произошедшей в новогоднюю ночь в городе Коканде, а также о распространявшихся в социальных сетях сведениях, которые, по данным правоохранительных органов, не соответствуют действительности.
По информации ведомства, 31 декабря около 23:55 группа жителей Коканда вышла на проезжую часть улицы А. Чархий, чтобы отпраздновать наступление Нового года. В результате движение автотранспорта на данном участке оказалось временно затруднено, поскольку проезжая часть была фактически перекрыта. В УВД подчеркнули, что подобные действия создают риски для безопасности участников дорожного движения, в том числе для самих граждан, находящихся на проезжей части, а также могут препятствовать проезду экстренных служб и общественного транспорта.
В пресс-службе отметили, что сотрудники органов внутренних дел оперативно приняли меры по восстановлению общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. В результате вмешательства правоохранителей движение транспорта было восстановлено, а ситуация на месте урегулирована без дальнейшего осложнения. В УВД уточнили, что лица, допустившие нарушение установленного порядка, привлечены к соответствующей ответственности в установленном порядке. При этом ведомство не сообщило дополнительные детали о количестве привлеченных лиц и мерах ответственности, ограничившись общей формулировкой о применении предусмотренных законом процедур.
Отдельное внимание в сообщении уделено информации, появившейся позднее в социальных сетях. В публикациях утверждалось, что в Коканде якобы произошли массовые беспорядки, а также что в новогоднюю ночь был осуществлен поджог автомобиля. В УВД Ферганской области заявили, что данные сведения не соответствуют действительности. По официальным данным, случаев массовых беспорядков, а также фактов поджога автомобиля в новогоднюю ночь в городе не зафиксировано.
В ведомстве подчеркнули, что в праздничный период правоохранительные органы работали в усиленном режиме и обеспечивали охрану общественного порядка, безопасность дорожного движения и профилактику правонарушений. Подчеркивается, что любые сообщения о происшествиях подлежат проверке в установленном порядке, а распространение недостоверной информации способно создавать необоснованную тревожность и искажать восприятие реальной обстановки.
В пресс-службе УВД Ферганской области также напомнили о необходимости соблюдать требования законодательства и правила поведения в общественных местах, особенно в периоды массовых мероприятий и праздничных дат. Ведомство рекомендует гражданам ориентироваться на официальные сообщения уполномоченных органов и проверенные источники информации, а при возникновении вопросов или необходимости уточнения данных обращаться в соответствующие службы в установленном порядке.