Наказаны жители Коканда, распространившие ложную информацию о массовых беспорядках
Everyday.uz (новости Узбекистана 4 января). В пресс-службе УВД Ферганской области сообщили, что сотрудники органов внутренних дел провели следственные мероприятия по факту распространения в социальных сетях ложной информации о якобы массовых беспорядках в новогоднюю ночь в городе Коканде. По данным ведомства, в ходе проверки установлены лица, причастные к созданию и распространению видеоматериалов, которые сопровождались неверными утверждениями о характере происходившего.
Как уточнили в УВД, выяснилось, что четверо граждан в новогоднюю ночь перекрыли движение на дороге и начали использовать пиротехнические изделия, сопровождая свои действия громкими криками. По информации пресс-службы, происходящее было снято ими на видео, после чего ролик был опубликован на личных страницах в социальной сети Instagram. Кроме того, указанные материалы, как сообщается, были направлены знакомым через мессенджер Telegram с подписью и пояснениями, в которых происходящее называлось "массовыми беспорядками" в городе. В УВД подчеркнули, что такая подача и формулировки послужили причиной распространения ложных сведений и возникновения неверных представлений о ситуации в Коканде.
В пресс-службе отметили, что проверка проводилась с учетом ранее появившихся в социальных сетях публикаций о якобы масштабных нарушениях общественного порядка в новогоднюю ночь. В ведомстве уточнили, что в ходе следственных мероприятий были установлены обстоятельства инцидента, круг лиц, участвовавших в перекрытии дороги, а также порядок распространения видеозаписи и сопутствующих комментариев. По данным УВД, собранные материалы позволили прийти к выводу, что опубликованная информация не соответствовала действительности, а видеоролик и комментарии к нему вводили пользователей в заблуждение относительно реального характера событий.
По информации пресс-службы, в отношении правонарушителей составлены административные протоколы по статьям Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан: "Мелкое хулиганство", "Незаконный оборот пиротехнических изделий" и "Распространение ложной информации". В ведомстве уточнили, что по итогам рассмотрения материалов им назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.
В УВД Ферганской области подчеркнули, что распространение недостоверных сведений в социальных сетях, особенно в период массовых мероприятий и праздничных дат, может провоцировать необоснованную напряженность, создавать ложные представления о безопасности в населенных пунктах и осложнять работу служб, отвечающих за общественный порядок. Ведомство отметило, что по каждому подобному сигналу проводится проверка, а действия лиц, распространяющих ложную информацию, получают правовую оценку в установленном порядке.
В пресс-службе добавили, что принятые меры направлены на обеспечение общественной безопасности и предупреждение случаев, когда отдельные эпизоды нарушений порядка в быту либо на улицах намеренно представляются как "массовые беспорядки" с целью привлечения внимания или распространения резонансных сообщений.