Двое жителей Ташкента пытались посеять панику среди населения
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 ноября). В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили, что в отношении жителей столицы, распространивших в социальных сетях видеоматериал с ложной информацией, проведена проверка и приняты меры в установленном законом порядке.
Согласно официальной информации, в социальных сетях был размещён видеоролик, снятый двумя жителями города Ташкента. В данном видеоматериале граждане обращались к жителям столицы с предупреждением о якобы специально оставляемых в общественных местах медицинских иглах, заражённых опасными инфекционными заболеваниями. Утверждалось, что подобные иглы умышленно размещаются на скамейках и других объектах городской инфраструктуры с целью причинения вреда здоровью населения.
В связи с распространением указанного видеоролика и в целях проверки изложенных в нём сведений сотрудники органов внутренних дел провели необходимые следственные и проверочные мероприятия. В ходе изучения обстоятельств установлены личности авторов и участников видеосъёмки, а также фактические обстоятельства случившегося. По результатам проверки выяснилось, что отражённая в ролике ситуация была инсценирована самими гражданами: медицинская игла была оставлена на скамейке ими же, без какого-либо отношения к реальным случаям умышленного заражения через подобные предметы.
Отмечается, что, по данным органов внутренних дел, целью создания и распространения данного видеоматериала являлось привлечение повышенного внимания пользователей социальных сетей, увеличение числа подписчиков и просмотров. При этом размещённая информация носила заведомо ложный характер, формировала у граждан необоснованное чувство тревоги и могла способствовать распространению панических настроений.
По данному факту в отношении указанных лиц составлен административный протокол по статье 202-2 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности (распространение ложной информации). Материалы дела в установленном порядке направлены для рассмотрения в суд по уголовным делам Мирзо-Улугбекского района города Ташкента, где будет дана правовая оценка действиям правонарушителей и принято соответствующее решение.
В официальном сообщении приводится позиция специалистов в области здравоохранения, согласно которой за весь период наблюдений в Республике Узбекистан не зарегистрировано случаев умышленного заражения граждан посредством специально оставленных в общественных местах медицинских игл. Подчёркивается, что известные вирусы, в том числе вирус иммунодефицита человека, в условиях открытого воздуха и под воздействием ультрафиолетовых лучей окружающей среды в течение относительно короткого времени теряют свои свойства и жизнеспособность.
Вместе с тем специалисты обращают внимание на необходимость ответственного отношения к любым возможным контактам с потенциально опасными биологическими материалами. В случае, если имел место контакт с неизвестной медицинской иглой или иным предметом, который мог содержать биологические жидкости, рекомендуется незамедлительно обратиться в специализированное медицинское учреждение, в том числе в республиканский или региональный СПИД-центр. При этом особо подчёркивается важность обращения за медицинской помощью в максимально сжатые сроки, предпочтительно в течение 72 часов, что позволяет существенно снизить риск возможного заражения и своевременно провести необходимое профилактическое лечение.
Главное управление внутренних дел города Ташкента в своём обращении в очередной раз напоминает гражданам о недопустимости распространения в информационном пространстве непроверенных и заведомо ложных сведений, способных вызвать беспокойство у населения, дезориентировать общество и создать ложное представление о реальной санитарно-эпидемиологической обстановке. Отмечается, что подобные действия влекут юридическую ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Вместе с тем гражданам рекомендуется при получении тревожной информации, в том числе через социальные сети и мессенджеры, руководствоваться официальными разъяснениями компетентных государственных органов и обращаться за достоверными сведениями к уполномоченным структурам.