Семьи Узбекистана, находящиеся на гособеспечении, получат пакет соцпомощи
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 января). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что в соответствии с Указом с 1 февраля 2026 года будет внедрен пакет социальной помощи для семей, отнесенных к категории "семья, находящаяся на государственном обеспечении". В ведомстве отметили, что меры направлены на расширение социальной поддержки и создание условий для повышения занятости и устойчивых источников дохода в домохозяйствах, нуждающихся в дополнительной помощи.
Согласно информации пресс-службы, одним из элементов пакета станет субсидирование установки солнечных панелей. Сообщается, что для монтажа в домах данных семей солнечных панелей мощностью 7-10 кВт предусмотрена субсидия в размере до 100 БРВ. В министерстве уточнили, что такая мера позволяет снизить расходы домохозяйств на энергоснабжение и обеспечить более устойчивое потребление электроэнергии, особенно с учетом роста потребностей семей и сезонной нагрузки. Предполагается, что поддержка будет предоставляться в установленном порядке, а конкретные механизмы оформления и выделения средств будут реализованы через предусмотренные процедурные инструменты.
Второй блок пакета связан с финансовой поддержкой через механизмы семейного предпринимательства. По данным министерства, указанным семьям в рамках Программы развития семейного предпринимательства посредством коммерческих банков будет предоставляться кредит на срок до 4 лет в размере до 75 БРВ. Сообщается, что кредит предназначен для обеспечения занятости трудоспособных членов семьи, начала или расширения предпринимательской деятельности и приобретения основных средств. В перечень целей, приведенный в сообщении, включены приобретение скота, птицы, кроликов, рыб и пчелиных ульев, покупка передвижных магазинов (food truck), мотороллеров, скутеров и других основных средств, а также строительство теплицы.
В пресс-службе уточнили, что кредит будет перечисляться на социальную карту члена семьи, отнесенной к категории "семья, находящаяся на государственном обеспечении". Также предусмотрен льготный период сроком один год. Процентная ставка, как сообщается, рассчитывается по ставке, действующей в рамках Программы развития семейного предпринимательства, при этом процентные платежи коммерческим банкам будут покрываться за счет средств, выделяемых из Государственного бюджета Государственному целевому фонду сокращения бедности. В министерстве отметили, что такое решение призвано снизить долговую нагрузку на получателей поддержки и сделать кредитный инструмент доступным для семей, которые не располагают достаточными ресурсами для обслуживания стандартных финансовых обязательств.
Отдельно в сообщении обозначены меры по оперативному урегулированию спорных вопросов, связанных с включением семей в Социальный реестр, определением категорий и исключением из них. По данным Министерства юстиции, с 1 февраля 2026 года при хокимиятах районов (городов) будет организован апелляционный совет. Подчеркивается, что апелляционный совет будет осуществлять деятельность самостоятельно от государственных органов, других организаций и должностных лиц. Сообщается также, что совет наделяется полномочиями принимать решения о возложении на "махаллинскую семерку" обязательства по частичной либо полной отмене актов и заключений о включении семей в Социальный реестр либо о внесении изменений в такие решения.
В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан отметили, что внедрение пакета социальной помощи и создание апелляционного механизма должны обеспечить более адресный подход к поддержке семей, нуждающихся в государственном обеспечении, а также повысить прозрачность и оперативность процедур, связанных с ведением Социального реестра, в рамках установленного правового порядка.