В Узбекистане медиаторов обязали сдавать статистические отчёты
Everyday.uz (новости Узбекистана 6 января). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о государственной регистрации положения, определяющего порядок представления статистических данных медиаторами.
По данным ведомства, в Министерстве юстиции прошло государственную регистрацию Положение о порядке представления статистических данных медиаторами (регистрационный номер 3740 от 5 января 2026 года). Документ устанавливает единые сроки и процедуры передачи и обработки статистической информации, связанной с деятельностью медиаторов, а также порядок ее обобщения и публикации.
Согласно положению, медиаторы обязаны представлять статистические данные в территориальные органы юстиции на регулярной основе. Отчетность подается ежеквартально и должна поступать не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом в документе закреплен порядок исчисления срока в случаях, когда установленная дата приходится на выходной или нерабочий праздничный день либо иной нерабочий день. В таких ситуациях срок представления статистических данных переносится на следующий рабочий день, что позволяет обеспечить соблюдение требований при календарных совпадениях с нерабочими датами.
Отдельное внимание в положении уделено вопросам корректности предоставляемых сведений. В случае выявления ошибок и недостатков в статистических данных медиаторы уведомляются о необходимости их устранения в тот же день. Такой механизм предусматривает оперативное исправление выявленных неточностей и направлен на повышение достоверности информации, поступающей в органы юстиции.
Положение также определяет порядок дальнейшего обобщения и передачи данных. Территориальные органы юстиции систематизируют сведения, полученные от медиаторов, и представляют обобщенную информацию в Министерство юстиции не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В свою очередь Министерство юстиции обобщает поступившие материалы и размещает итоговые статистические данные на официальном веб-сайте ведомства не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Установление единого порядка представления и публикации статистических данных рассматривается как мера по унификации отчетности медиаторов и обеспечению прозрачности в части сведений о развитии медиации, а также по формированию сопоставимой статистики для дальнейшего анализа и учета в сфере альтернативного разрешения споров.