В Узбекистане определили порядок включения организаций в общественно значимую категорию
Everyday.uz (новости Узбекистана 6 января). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о регистрации решения, определяющего критерии отнесения юридических лиц к категории общественно значимых организаций и порядок ведения соответствующего реестра.
По данным ведомства, Министерством юстиции зарегистрировано решение "Об утверждении Положения о критериях включения в категорию общественно значимых организаций, требованиях к финансовой отчетности и аудиту общественно значимых организаций, а также о порядке формирования и ведения Реестра общественно значимых организаций" (регистрационный номер 3736 от 27 декабря 2025 года). Документ устанавливает круг организаций, которые будут рассматриваться как общественно значимые, а также закрепляет требования к финансовой отчетности и аудиту для таких субъектов.
Отмечается, что решением упрощено требование по представлению ежегодной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) для крупных коммерческих организаций, оказывающих существенное социальное и экономическое влияние. Предполагается, что установленный подход позволит унифицировать регулирование в отношении организаций, чья деятельность имеет значение для финансовой стабильности, рынка капитала и занятости, а также снизить административные издержки при одновременном сохранении контроля за качеством раскрытия финансовой информации.
Согласно положению, к общественно значимым организациям относятся, в частности, организации, акции которых выпускаются в публичные торги. В эту категорию также включены коммерческие банки, микрофинансовые банки и микрофинансовые организации, факторинговые организации, организации по рефинансированию ипотеки, организации по предоставлению гарантий, операторы платежных систем и платежные организации. Кроме того, общественно значимыми признаются инвестиционные фонды и биржи.
Отдельные критерии предусмотрены для предприятий с государственным участием. В документе указано, что к общественно значимым относятся такие предприятия при условии, что балансовая стоимость их активов превышает 1 млн базовых расчетных величин, а годовая чистая выручка от реализации продукции, товаров и услуг, а также доходы в виде дивидендов в совокупности составляют более 1 млн базовых расчетных величин.
Положение также предусматривает включение в категорию общественно значимых организаций тех субъектов, которые в течение последних двух лет по итогам отчетного года соответствуют установленным показателям. В частности, учитываются балансовая стоимость активов в размере 1 млн базовых расчетных величин и более, годовая чистая выручка в размере 1 млн базовых расчетных величин и более, а также среднегодовая численность работников не менее 500 человек.
Сообщается, что организации, подпадающие под указанные критерии, будут включаться в Реестр общественно значимых организаций. Реестр ведется Министерством экономики и финансов и подлежит ежегодной публикации до 1 июля на единой платформе Правительственного портала и на Портале открытых данных. Ожидается, что формирование и ведение реестра обеспечит единый учет организаций, имеющих значимое влияние на экономику и общественные процессы, а также повысит прозрачность применения требований к отчетности и аудиту.