Часть поступлений НДС Узбекистана будет оседать в местных бюджетах
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 января). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что принято постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-387 от 26 декабря 2025 года "О дополнительных мерах по повышению финансовой устойчивости местных бюджетов и бюджетных организаций, усилению бюджетной дисциплины". Документ предусматривает изменения в распределении отдельных налоговых и неналоговых поступлений с целью укрепления доходной базы регионов и повышения самостоятельности местных бюджетов.
Согласно информации пресс-службы, с 1 января 2026 года часть поступлений по налогу на добавленную стоимость будет перечисляться в местные бюджеты. Устанавливается, что 5 процентов поступлений по НДС направляется в местный бюджет города Ташкента, а 20 процентов - в местные бюджеты остальных регионов. В министерстве отметили, что такой механизм призван сформировать более устойчивые источники финансирования на местах, учитывая различия в налоговой базе и нагрузке на инфраструктуру в регионах.
Кроме того, постановлением вводятся нормативы отчислений в бюджеты районов (городов) из доходов, поступающих за счет НДС, налога на прибыль и акцизного налога, уплачиваемого при реализации конечному потребителю бензина, дизельного топлива и газа. Также речь идет о распределении в пользу местных бюджетов поступлений от государственной пошлины, штрафов и сборов. В пресс-службе уточнили, что установление нормативов позволяет закрепить порядок распределения средств между уровнями бюджетной системы и обеспечить предсказуемость доходов территорий, что важно для планирования расходов и выполнения социальных и инфраструктурных обязательств.
Отдельным пунктом предусмотрено расширение полномочий районных (городских) Кенгашей народных депутатов в части местных сборов. Сообщается, что Кенгашам предоставляется право повышать до 20 процентов предельные ставки сборов за право реализации алкогольной продукции, а также за право реализации алкогольной продукции предприятиями общественного питания. При этом подчеркивается, что поступления от данных сборов в полном объеме направляются в бюджеты районов (городов). Такой подход, как отмечается, ориентирован на увеличение собственных доходов местных бюджетов и усиление роли органов местного представительства в формировании доходной части бюджета.
Также постановлением определены дополнительные источники, которые передаются в местные бюджеты. В частности, средства, подлежащие перечислению в Государственный бюджет от прямой аренды земель сельскохозяйственного назначения, направляются в бюджеты соответствующих районов (городов). В министерстве пояснили, что это позволяет территориям получать прямую финансовую выгоду от эффективного управления земельными ресурсами и использовать средства на местные нужды, включая инфраструктурные проекты и развитие сельских районов.
Кроме того, сообщается, что налоги, поступившие в республиканский бюджет от дехканских рынков, специализированных рынков и вещевых рынков, передаются в бюджеты районов (городов), в которых расположены данные рынки. Указано, что эти средства должны использоваться для развития отраслевой инфраструктуры и благоустройства махаллей. В министерстве подчеркнули, что данная мера увязывает доходы от деятельности рынков с задачами улучшения городской среды и инфраструктуры на территориях, где эти объекты функционируют и создают дополнительную нагрузку на коммунальные и транспортные системы.
В пресс-службе Министерства юстиции отметили, что предусмотренные постановлением изменения направлены на укрепление финансовой устойчивости местных бюджетов и повышение бюджетной дисциплины. Подчеркивается, что закрепление новых источников и нормативов распределения должно способствовать более эффективному планированию расходов на местах и обеспечению стабильного финансирования приоритетных направлений в рамках действующего порядка бюджетного процесса.