Курс валют
USD: 12 168.98 +40.96
EUR: 14 588.17 +169.17
RUB: 159.89 +1.37
Обновлено (ЦБ) 29.01.2026

Прокуратурой Узбекистана пресечена незаконная торговля землёй на 15 млн долларов США

Прокуратурой Узбекистана пресечена незаконная торговля землёй на 15 млн долларов США
В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистане поделились статистикой по уголовным преступлениям, связанным с незаконной продажей земельных участков.

Всего правоохранительным органам, за последний год, удалось провести несколько сотен удачных оперативных мероприятий, по результатам которых были возбуждены 357 уголовных дел, связанных с незаконной продажей земельных участков. Таким образом удалось предотвратить продажу 1 980 гектаров земли, которые пытались продать за 14,6 миллионов долларов США и 13,6 миллиардов сумов. В качестве вещественных доказательств удалось изъять 4,3 миллиона долларов США и 9,4 миллиардов сумов.

В одном из последних случаев, в Самаркандской области, мужчина пытался продать земельный участок фермерского хозяйства "R.B.N.", расположенный в Ургутском районе. За участок, общей площадью 2,4 гектара, злоумышленник потребовал 95 тысяч долларов США. Задержать его удалось при получении аванса, в размере 10 тысяч долларов США, за которые он пообещал помочь с получением всех необходимых кадастровых документов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 168 (Мошенничество) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Это может повлечь за собой до 10 лет лишения свободы.
Новости Узбекистана Самарканд
Комментарии
Последние новости

В Самарканде злоумышленники нанесли ущерб природе на сотни млрд сумов

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Сегодня, 13:06

Шавкат Мирзиёев отбыл в Турцию с официальным визитом

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по
Сегодня, 12:56

Самаркандская область стала лидером по численности постоянных жителей

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 января 2026 года численность
Сегодня, 11:05

В Узбекистане в 2025 году ввели в эксплуатацию 15,9 млн кв.м жилья

По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году в стране введено в
Сегодня, 10:53

В Абу-Даби председатель Таможенного комитета Узбекистана встретился с генсеком ВТО

В пресс-службе Таможенного комитета Республики Узбекистан сообщили, что председатель Таможенного комитета А. Мавлонов в
Сегодня, 10:02