Курс валют
USD: 11 990.53 -13.94
EUR: 13 959.38 -34.23
RUB: 150.71 +0.49
Обновлено (ЦБ) 30.10.2025

Прокуратурой Узбекистана пресечена незаконная торговля землёй на 15 млн долларов США

Прокуратурой Узбекистана пресечена незаконная торговля землёй на 15 млн долларов США
В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистане поделились статистикой по уголовным преступлениям, связанным с незаконной продажей земельных участков.

Всего правоохранительным органам, за последний год, удалось провести несколько сотен удачных оперативных мероприятий, по результатам которых были возбуждены 357 уголовных дел, связанных с незаконной продажей земельных участков. Таким образом удалось предотвратить продажу 1 980 гектаров земли, которые пытались продать за 14,6 миллионов долларов США и 13,6 миллиардов сумов. В качестве вещественных доказательств удалось изъять 4,3 миллиона долларов США и 9,4 миллиардов сумов.

В одном из последних случаев, в Самаркандской области, мужчина пытался продать земельный участок фермерского хозяйства "R.B.N.", расположенный в Ургутском районе. За участок, общей площадью 2,4 гектара, злоумышленник потребовал 95 тысяч долларов США. Задержать его удалось при получении аванса, в размере 10 тысяч долларов США, за которые он пообещал помочь с получением всех необходимых кадастровых документов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 168 (Мошенничество) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Это может повлечь за собой до 10 лет лишения свободы.
Новости Узбекистана Самарканд
Комментарии
Последние новости

Узбекистан внедрит электронную лабораторию санэпиднадзора

В пресс-службе Бизнес-омбудсмена Узбекистана сообщили, что с 1 ноября 2025 года протоколы испытаний, проводимых в
Вчера, 21:05

Кому выплатят 1 млн сумов на предстоящий отопительный сезон в Узбекистане?

В пресс-службе Агентства социальной защиты Республики Узбекистан сообщили, что в предстоящий отопительный сезон
Вчера, 20:58

Узбекистанцам рассказали о гендерном бюджете

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что Министерством экономики и финансов совместно с
Вчера, 20:55

Гостиничный рынок собрался на крупнейший B2B форум в Ташкенте

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что 29 октября в гостинице Hyatt Regency Tashkent
Вчера, 20:51

Сотрудники НАПП Узбекистана участвуют в Blockchain Life 2025 в Дубае

В пресс-службе Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан сообщили, что сотрудники НАПП
Вчера, 20:47