Прокуратурой Узбекистана пресечена незаконная торговля землёй на 15 млн долларов США
Everyday.uz (новости Узбекистана 12 февраля). В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистане поделились статистикой по уголовным преступлениям, связанным с незаконной продажей земельных участков.
Всего правоохранительным органам, за последний год, удалось провести несколько сотен удачных оперативных мероприятий, по результатам которых были возбуждены 357 уголовных дел, связанных с незаконной продажей земельных участков. Таким образом удалось предотвратить продажу 1 980 гектаров земли, которые пытались продать за 14,6 миллионов долларов США и 13,6 миллиардов сумов. В качестве вещественных доказательств удалось изъять 4,3 миллиона долларов США и 9,4 миллиардов сумов.
В одном из последних случаев, в Самаркандской области, мужчина пытался продать земельный участок фермерского хозяйства "R.B.N.", расположенный в Ургутском районе. За участок, общей площадью 2,4 гектара, злоумышленник потребовал 95 тысяч долларов США. Задержать его удалось при получении аванса, в размере 10 тысяч долларов США, за которые он пообещал помочь с получением всех необходимых кадастровых документов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 168 (Мошенничество) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Это может повлечь за собой до 10 лет лишения свободы.