Турецкий политолог выделил Узбекистан и Казахстан на фоне России
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). По словам турецкого политолога Мустафы Йылмаза, саммит Совета мира стал политическим событием, которое, по его оценке, продемонстрировало рост международного веса государств Центральной Азии, в частности Узбекистана и Казахстана. Эксперт связал это с повышением роли региона в международных процессах и расширением участия стран Центральной Азии в обсуждении глобальной повестки.
Комментируя итоги саммита, политолог отметил, что отдельное внимание, по его мнению, было уделено Узбекистану, а Казахстан, как он считает, продемонстрировал свои экономические возможности. Йылмаз также высказал мнение, что Совет мира может оказать заметное влияние на международную политическую обстановку в среднесрочной перспективе. В этой связи он подчеркнул значение участия Узбекистана и Казахстана в числе учредителей структуры, расценив это как свидетельство политических амбиций и стремления к более активной внешнеполитической роли.
В своём комментарии эксперт отдельно остановился на трансформации роли Центральной Азии в международных отношениях. По его словам, в течение длительного периода страны региона находились в тени Москвы, однако последующие геополитические изменения, включая военный конфликт между Россией и Украиной, создали условия для более самостоятельного выхода государств региона на политическую арену. Политолог заявил, что сегодня страны Центральной Азии демонстрируют наличие собственных подходов, интересов и приоритетов, а потому рассматриваются как самостоятельные участники международных процессов.
Мустафа Йылмаз также высказал мнение, что, несмотря на сохраняющиеся внутренние и межгосударственные сложности, странам Центральной Азии удалось выстроить более тесное взаимодействие, которое оказывает влияние на региональную и международную повестку. По его оценке, европейские государства и США все чаще рассматривают Центральную Азию не только через призму безопасности, но и как пространство для экономического сотрудничества, совместных проектов, а также взаимодействия в сферах образования и здравоохранения.
В числе ключевых тезисов политолога прозвучала оценка изменения характера внешних контактов с отдельными государствами региона. По его словам, с Узбекистаном и Казахстаном всё чаще обсуждаются вопросы бизнеса, инвестиций и отраслевого сотрудничества, что, по его мнению, отражает изменение международного восприятия роли этих стран. При этом сравнение с Россией, приведённое экспертом, носит оценочный характер и представляет собой личную позицию политолога.
Таким образом, выступление Мустафы Йылмаза содержит политическую интерпретацию итогов саммита Совета мира и роли Центральной Азии в современной международной системе. Основной акцент в его заявлении сделан на росте субъектности стран региона, расширении их дипломатических и экономических возможностей, а также усилении интереса внешних партнёров к сотрудничеству с государствами Центральной Азии по широкому кругу направлений.