Под санкции США попали ряд лиц Узбекистана, занимающиеся организацией незаконной миграции
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). В Государственном департаменте США сообщили о введении визовых ограничений в отношении ряда лиц в Узбекистане, которых американская сторона считает причастными к содействию незаконной иммиграции на территорию Соединённых Штатов. По информации, распространённой в официальном заявлении, меры применены к руководителям и представителям высшего менеджмента двух узбекских компаний, оказывавших визовые услуги.
Как отмечается в позиции американской стороны, указанные структуры, по версии следствия, формировали и сопровождали поездки таким образом, чтобы содействовать иностранным гражданам, фактической целью которых был нелегальный въезд в США. В сообщении подчёркивается, что речь идёт не о стандартном визовом сопровождении, а о предполагаемой координации маршрутов и организационных действий, связанных с незаконной миграцией. При этом в числе лиц, перемещавшихся по таким схемам, по утверждению американских властей, находились и несовершеннолетние.
В Госдепартаменте США заявили, что логистика перемещения мигрантов строилась поэтапно: через международные аэропорты и сухопутные границы людей направляли в транзитные зоны в Центральной Америке, после чего они следовали в сторону американской границы. По данным американской стороны, значительная часть таких мигрантов впоследствии задерживалась пограничными службами при попытке незаконного пересечения границы.
Американские власти подчеркнули, что введённые ограничения являются частью политики по пресечению деятельности лиц и структур, которые, по их оценке, извлекают прибыль из организации незаконной миграции и тем самым нарушают иммиграционное законодательство США. В заявлении также отмечено намерение продолжать меры по разрушению логистических сетей, используемых для переправки мигрантов через третьи страны.
Отдельно американская сторона выразила благодарность властям Узбекистана за взаимодействие в выявлении и пресечении деятельности групп, причастных к обходу иммиграционных правил. В сообщении подчёркивается значимость сотрудничества правоохранительных и профильных органов двух стран в вопросах противодействия транснациональным схемам незаконной миграции.
Следует отметить, что речь идёт о визовых ограничениях в отношении конкретных лиц, а не о введении общих ограничительных мер для граждан Узбекистана. Дальнейшие правовые последствия для фигурантов будут определяться в рамках процедур, предусмотренных американским законодательством и решениями уполномоченных органов США.
В более широком контексте такие дела рассматриваются как часть международной борьбы с нелегальной миграцией, в которой особое внимание уделяется маршрутам через страны Центральной Америки, используемым для транзита к границе США. Именно поэтому в официальных заявлениях акцент делается не только на факте нарушения, но и на пресечении организованных схем, обеспечивающих перемещение людей вне законных процедур.