Граждане Узбекистана смогут оформить пенсию на 5-10 лет раньше
Everyday.uz (новости Узбекистана 14 октября). По информации пресс-службы Министерства занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, Кабинет Министров утвердил новый порядок назначения льготных пенсий, закреплённый постановлением №637 от 10 октября 2025 года. Документ устанавливает правила внесения изменений и дополнений в перечень отраслей, учреждений, профессий, должностей и показателей, предоставляющих право на льготный выход на пенсию. Это решение направлено на повышение социальной защищённости граждан, чья трудовая деятельность связана с особыми условиями работы, повышенными рисками для здоровья и высокой физической или психоэмоциональной нагрузкой.
Согласно новым положениям, граждане, занятые на производствах с вредными или опасными условиями труда, включённые в обновлённый перечень, смогут выходить на пенсию на 5-10 лет раньше обычного пенсионного возраста. Таким образом, система льготного пенсионного обеспечения приобретает более адресный и социально ориентированный характер, обеспечивая реальную защиту для работников, подвергающихся значительным профессиональным рискам.
Важной новацией является возможность подачи заявлений для включения конкретного рабочего места в льготный перечень. Инициатива может исходить как от самих работников, так и от организаций, где они трудятся. Для рассмотрения таких заявлений создаётся специализированная комиссия, которая выполняет следующие функции:
проведение тщательной проверки условий труда на предприятии;
организация аттестации и экспертной оценки уровня опасности или вредности рабочего процесса;
подготовка детального предложения по включению рабочего места в перечень льготных условий;
направление результатов проверки в соответствующие министерства и ведомства для окончательного утверждения.
Внедрение нового порядка позволяет не только актуализировать устаревшие списки профессий и рабочих мест, но и повысить прозрачность и объективность процедуры назначения льготных пенсий. Кроме того, это создаёт дополнительную социальную гарантию для работников, занятых в сложных и опасных условиях, и способствует соблюдению их прав на своевременное и достойное пенсионное обеспечение.
Постановление также стимулирует работодателей к улучшению условий труда и внедрению современных технологий охраны труда. Организации будут мотивированы снижать риски для здоровья сотрудников, повышать безопасность рабочих мест и обеспечивать соблюдение норм, установленных законодательством.
Помимо этого, новый порядок включает меры по регулярной проверке условий труда и контролю за соблюдением правил охраны здоровья работников. Это позволит не только защитить права трудящихся, но и повысить производственную дисциплину и эффективность работы предприятий.
Таким образом, постановление №637 представляет собой комплексную и многоплановую меру государственной социальной политики, направленную на обеспечение справедливого и современного подхода к льготной пенсионной системе. Оно сочетает защиту интересов граждан с важными экономическими и организационными целями, создавая условия для безопасного и продуктивного труда, а также формируя основу для устойчивого развития социальной сферы в Узбекистане.