С 1 апреля в Узбекистане некоторые документы заменит «Социальная карта»
Согласно действующему законодательству, с использованием информационной системы "Социальная карта" будут предоставляться различные меры поддержки для определённых категорий граждан. Эта система призвана упростить процесс получения льгот и социальных гарантий, исключив необходимость в бумажных справках и удостоверениях.:
Социальная карта станет официальным цифровым документом, подтверждающим принадлежность человека к одной из льготных категорий. В частности, с её помощью можно будет удостоверить статус:
• лица с инвалидностью;
• студента или учащегося образовательного учреждения;
• участника войны или лица, приравненного к участнику войны.
В связи с этим будет упразднён бумажный формат удостоверений, включая справки об инвалидности, студенческие билеты, ученические удостоверения и удостоверения участников войны. Вместо них будет использоваться единая цифровая социальная карта, что значительно сократит бюрократические процедуры и упростит доступ к льготам.
Обладатели социальной карты смогут воспользоваться различными видами транспортных льгот. В частности, она обеспечит:
• право на бесплатный или льготный проезд в общественном автомобильном транспорте, включая автобусы, троллейбусы и трамваи;
• скидки на проезд в железнодорожном, авиационном и речном транспорте;
• льготные условия для проезда в линейных такси (маршрутных такси) для лиц с инвалидностью и граждан с ограниченными возможностями здоровья;
• другие привилегии для категорий граждан, имеющих право на льготный проезд.
Социальная карта также предоставит доступ к различным культурным и социальным мероприятиям на льготных условиях. Это включает:
• возможность бесплатного либо частично оплачиваемого посещения государственных социальных учреждений;
• льготы при покупке билетов на концерты, театральные постановки, выставки и другие зрелищные мероприятия;
• право на льготный вход на объекты, функционирующие на основе системы билетных операций.
Внедрение системы "Социальная карта" направлено на упрощение и цифровизацию социальных гарантий, сокращение бумажного документооборота и повышение удобства для граждан, имеющих право на поддержку со стороны государства.