Шавката Мирзиёев ознакомили с презентаций повышения адресности социальной помощи
Everyday.uz (новости Узбекистана 29 января). Пресс-службой Президента Республики Узбекистан опубликовано сообщение о проведении ознакомления с презентацией.
13 декабря 2024 года Шавкат Мирзиёев дал поручение о разработке мер по повышению адресности социальной помощи, а также созданию новой системы ухода за лицами с инвалидностью. Президент отметил, что разработка планов реализации данного поручения должна основываться на мировом опыте и современных тенденциях.
Данное поручение Главы Узбекистана было исполнено и 28 января 2025 года ему представили презентацию по итогам проделанных работ. В частности, Шавкату Мирзиёеву презентовали порядок оказания социальной помощи, предусмотренной "Женской" и "Молодёжной" тетрадями, оказываемой семьям, которые будут включены в специальный реестр "Бедных семей". Денежные средства будут распределяться пропорционально количеству населения, людей с инвалидностью и малообеспеченных семей, проживающих на территории районов и городов. Кроме того, для внесения семьи в реестр бедных, что будет являться основанием для оказания социальной помощи, не потребуется предоставление дополнительных заявлений и документов от членов данной семьи.
Также планируется упразднить невостребованные виды социальной помощи и утвердить новый единый перечень, состоящий из 28 видов социальной помощи. В частности, расходы на лечение и хирургические вмешательства теперь будут возмещаться за счёт средств Государственного фонда медицинского страхования.
Шавкат Мирзиёев отметил важность особого внимания к детям с ограниченными возможности и в связи с этим было предложено создать специальную службу дневного ухода за детьми с инвалидностью, в возрасте от 3-х до 18-и лет, созданную на основе государственно-частного партнёрства. Принимать в подобные учреждения будут на основании социального договора с родителями и заключения специальной комиссии, которая будет учитывать психологическое состояние ребёнка, его здоровье и образованность. На текущем этапе предполагается охват данной услугой около 2-х тысяч детей, что позволит их родителям осуществлять нормальную трудовую деятельность. Сами родители будут освобождены от налогов с доходов, на сумму оплаты за услуги службам дневного ухода, в размере до 3-х миллионов сумов.
По окончанию совещания Шавкат Мирзиёев одобрил все предложения и поручил взять всех нетрудоспособных лиц под государственную социальную защиту.