В Узбекистане начнут поощрять молодежь за участие в спортивных и художественных кружках
Согласно действующему законодательству с 1 апреля 2025 года, для семей, включенных в Реестр бедных семей, будут внедрены новые механизмы поддержки, направленные на повышение уровня социальной защиты и вовлечение молодежи в активную деятельность. Эти меры будут реализованы через специализированные фонды под общим названием "Социальные тетради", обеспечивая адресную помощь нуждающимся категориям граждан.
В частности, одним из ключевых инструментов станет фонд "Молодежная тетрадь", который предусматривает финансовую поддержку молодых людей с инвалидностью. В рамках этой инициативы государство возьмет на себя компенсацию расходов на транспорт для поездок в параспортивные кружки. Размер возмещения составит до 1 БРВ (375 000 сумов) в месяц, что позволит молодежи с особыми потребностями без дополнительных затрат участвовать в спортивных мероприятиях, способствующих их физическому и психологическому развитию.
Контроль за посещаемостью параспортивных секций будет осуществляться посредством цифровой информационной системы "ERP-спорт", разработанной Министерством спорта. Данная система позволит вести учет участников, отслеживать их активность и обеспечивать целевое использование выделяемых средств, минимизируя возможные бюрократические проволочки.
Кроме того, фонд "Молодежная тетрадь" поддержит молодых людей, проявляющих устойчивый интерес к спорту и искусству. В случае регулярного посещения спортивных или художественных кружков на протяжении не менее шести месяцев участники программы смогут получить финансовую помощь на приобретение специализированной экипировки, спортивного инвентаря или музыкальных инструментов. Максимальная сумма, выделяемая на эти цели, составит 10 БРВ (3 750 000 сумов), что обеспечит необходимые условия для дальнейшего развития талантов молодежи.
Эти меры направлены на содействие интеграции молодых людей в активную социальную жизнь, создание возможностей для самореализации и повышение их качества жизни через доступ к спорту и творчеству.