Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о совершенствовании системы социальной защиты населения.
На основании Указа Президента Республики Узбекистан за №УП-17 "О совершенствовании процедур финансирования системы социальной защиты населения", с 1 апреля 2025 года в стране начинает действовать новая система выдачи социальной помощи.
В частности, за счёт фонда "Социальные тетради" социальная помощь будет оказываться исключительно семьям, которые включены в специальный Реестр бедных семей. В свою очередь социальная помощь на улучшение жилищных условий и охраны здоровья будет выделяться семьям, месячный доход которых не превышает двойного размера минимальных потребительских расходов, из расчёта на каждого члена семьи.
Из-за этого из фондов "Женская тетрадь" и "Молодёжная тетрадь" разрешено будет тратить только 25% поступаемых средств на организацию различных культурно-просветительских, образовательных, спортивных и других мероприятий.