Опубликованы ключевые социально-экономические показатели Джизакской области за 2025 год
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году в Джизакской области зафиксирована положительная динамика по большинству ключевых социально-экономических показателей по сравнению с предыдущим годом. Постоянное население региона по состоянию на 1 января 2026 года составило 1 566 885 человек.
Согласно опубликованным данным, валовой региональный продукт Джизакской области увеличился на 8,2%. Рост промышленного производства составил 14,3%, что отражает расширение выпуска продукции в реальном секторе и увеличение загрузки производственных мощностей. Существенную динамику показала строительная отрасль: объём строительных работ вырос на 20,4%. В статистике также отмечен рост инвестиционной активности - инвестиции в основной капитал увеличились на 10,5%, что рассматривается как один из базовых факторов обновления производственной базы и инфраструктуры.
На внутреннем рынке зафиксировано увеличение оборота торговли и услуг. Розничный товарооборот вырос на 8,6%, объём рыночных услуг - на 14,7%. Отдельно отмечается рост реального валового дохода населения на 7,0%, что характеризует изменения покупательной способности с учётом ценовых факторов и является одним из индикаторов социального состояния региона.
Во внешнеэкономическом блоке показатели демонстрируют разнонаправленную динамику. Внешний товарооборот снизился на 6,6%, при этом объём экспорта увеличился на 27,1%, а импорт сократился на 10,6%. Такая структура изменений указывает на то, что сокращение общего оборота во многом связано со снижением импортных поставок при одновременном увеличении экспортной выручки, что требует отдельного анализа по товарной структуре и рынкам сбыта в рамках отраслевых разрезов статистики.
В аграрном секторе, включающем сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, рост составил 4,4%. Данный показатель характеризует устойчивость базовых видов деятельности, обеспечивающих продовольственную и сырьевую составляющие экономики области, а также связан с уровнем занятости в сельских территориях.
По состоянию на 1 января 2026 года в регионе действовало 25 745 предприятий и организаций, что составляет около 16 предприятий на 1 000 жителей. Этот показатель отражает масштаб хозяйственной активности и структуру субъектов, задействованных в производстве, строительстве, торговле, сфере услуг и других направлениях.
В Национальном комитете по статистике отмечают, что совокупность приведённых индикаторов используется для комплексной оценки социально-экономического развития территории, планирования отраслевых мер и мониторинга устойчивости роста, включая баланс между внутренним спросом, инвестициями, экспортно-импортными потоками и уровнем доходов населения.