В Узбекистане установили сроки обмена информацией по временным мерам ООН
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что указом Президента № УП-27 от 17 февраля 2026 года внесены изменения в указ № УП-6012 "Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека". В рамках обновлений, внесённых в приложение № 3 к документу, установлен порядок рассмотрения обращений договорных комитетов Организации Объединённых Наций о принятии временных мер.
По информации Минюста, утверждённый порядок регламентирует последовательность действий государственных органов при поступлении соответствующих обращений от договорных органов ООН. Отмечается, что обращение о временных мерах после его поступления через Министерство иностранных дел в течение одного дня направляется в Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Министерство юстиции.
Согласно установленному механизму, Национальный центр в течение одного дня направляет запрос в ответственные государственные органы с просьбой принять оперативные меры по реализации временных мер и, при необходимости, представить обоснованное пояснение по существу обращения. Далее ответственным государственным органам отведён срок до трёх дней для представления в Центр информации о реализованных мерах либо о мерах, планируемых к реализации.
В пресс-службе также уточнили, что Национальный центр совместно с рабочей группой на основании собранной информации в течение трёх дней формирует официальную позицию Правительства и направляет её в Министерство иностранных дел. После этого, в течение двух дней, официальная позиция Правительства направляется Министерством иностранных дел в договорные комитеты ООН.
В министерстве отметили, что закрепление процедурных сроков и распределение функций между государственными органами направлены на обеспечение оперативного рассмотрения обращений о временных мерах, поступающих по линии договорных механизмов ООН. Указанный формат предусматривает прохождение всех этапов в сжатые сроки, включая получение информации от профильных ведомств и подготовку согласованной позиции для международного взаимодействия, что позволяет выстраивать единый порядок реагирования в рамках национальной системы защиты прав человека.
В пресс-службе Министерства юстиции подчеркнули, что изменения внесены в документы стратегического характера и устанавливают единый регламент рассмотрения обращений о временных мерах, предусматривая последовательную координацию между Министерством иностранных дел, Национальным центром по правам человека, Министерством юстиции и ответственными государственными органами.